Среда, 24 Апреля 2024

Окунулись в мир детства

Незабываемая встреча

Последний звонок – это добрый, светлый, долгожданный праздник  для детей, родителей и учителей. Для депутата же Мажилиса Парламента РК  Серика Умбетова на сей раз это была еще и возможность окунуться в школьные годы, встретиться со своими одноклассниками, окончившими школу полвека назад. Проходила же встреча в его родном селе Аккайнар Жамбылского района, которое заметно преобразилось благодаря именно его заботе и участию. 

В тот день двери средней школы имени Токаша Бокина, история которой начиналась 89 лет назад, распахнулись не просто для коллектива, но и для почетных гостей – дорогих выпускников прошлых лет. Среди них были те, кто окончили школу 50 и 40 лет назад.  Именно для них был устроен удивительно теплый и радушный прием. Придя сюда пораньше, они общались друг с другом, делились воспоминаниями, радовались встрече.
Тепло поздравили собравшихся с последним звонком аким Жамбылского района Жандарбек Далабаев и директор школы Муратбек Абишев. Отмечалось, что из 400 учащихся школы - 46 являются отличниками, а для 15-ти из них это действительно последний   школьный звонок. Именно им, выпускникам, и были высказаны особые пожелания. 
Тепло поздравил их с этим очень важным в жизни событием видный государственный и общественный деятель Серик Умбетов. Причем, не только от себя, но и от тех, кто окончил эту же школу в далеком 1967 году. Никого и ничего не забыл Серик Абикенович – ни милых, дорогих сердцу одноклассников, ни уважаемых учителей, вложивших в них знания, помогших им вырасти честными, порядочными, трудолюбивыми людьми, давших им путевку в большую взрослую жизнь. Он также дал мудрые наставления учащимся школы и дорогим выпускникам, пожелав расти  воспитанными и умными, стремиться к знаниям, ибо в них - сила и свет, самосовершенствоваться, не бояться трудиться и всем сердцем любить родную землю. Особое пожелание выпускникам – каждому найти свое место в жизни с тем, чтобы, возмужав и окрепнув, приносить пользу государству, ибо в этом и кроется смысл жизни.
На память выпускникам он также вручил свои только-только вышедшие из типографии книги, а коллективу школы от имени выпускников, окончивших ее полвека назад – музыкальный центр и большой экран. 
Тепло поздравил коллектив школы с этим событием и знаменитый герой афганской войны Борис Керимбаев, известный многим, как «Қара майор». На этом празднике он не был случайным гостем, поскольку также окончил эту школу. Правда, 51 год назад.
От имени родительской общественности поблагодарила учителей за качественные знания и пожелала выпускникам светлого пути Клара Абишева. Ответное же слово держала претендентка на получение знака «Алтын белгі» Улжан Дуйсебек. Замечательную песню «Последний звонок» исполнила Аида Аденова. Выпускники станцевали традиционный прощальный вальс, а потом раздался на самом деле последний в жизни 15 девушек и юношей звонок. Эту церемонию провели первоклашки Аружан и Амирхан вместе с учащимися 11 класса – Аяулым и Диасом. Продолжился же праздник последнего звонка выступлением солистов ансамбля «Суюнбай сазы».
В тот же день тем, кто окончил школу много лет назад, вновь представилась возможность пройтись по школьным кабинетам, посетить расположенный здесь же краеведческий музей, в котором собран богатый материал об истории школы, села и сельчан. Знакомясь с экспонатами, листая страницы альбомов, Серик Абикенович делился воспоминаниями из своей жизни, рассказывал интересные случаи. Уже во дворе было сделано много фотографий на память. Каждый старался подойти к нему, поздороваться, выразить свою признательность за заботу о земляках. 
Действительно, в этом селе созданы все условия для полноценной жизни. Одним из первых в районе оно было газифицировано. Кроме школы, действуют здесь современная сельская врачебная амбулатория, Дом культуры, спортивный комплекс. В новом здании размещается почта. Решены проблемы с качественной питьевой водой. В хорошем состоянии дороги. Одним словом, есть за что благодарить!
В честь почетных гостей праздника был накрыт дастархан. А продолжилась довольно богатая и насыщенная программа того дня спортивными мероприятиями, проходившими уже в спорткомплексе. Молодежь состязалась по боксу и дзюдо, а взрослые приняли участие в открытом первенстве по мини-футболу среди команд школ района. Примечательно то, что спонсорами всех этих соревнований выступили выпускники школы, окончившие ее полвека назад, во главе с самым уважаемым и самым почетным ее выпускником –  Сериком Умбетовым.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Жамбылский район.

 

 

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   209
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   189
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   317
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.