Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Волнующая трель школьного звонка

Последний звонок

На днях во всех школах республики отметили праздник последнего звонка. Аким области Амандык Баталов посетил лицей №20 для одаренных детей с обучением на трех языках г.Талдыкоргана. Виновники торжества встретили Амандыка Габбасовича и сопровождавших его лиц оригинальными песнями, изумительными хореографическими композициями.

– Сегодня здесь прекрасный праздник. Два выпускных класса вступают во взрослую жизнь. Мудрость гласит: «Дорогу осилит идущий». Никогда не сдавайтесь, будьте всегда справедливы, достойны имени своих родителей, своей страны! Всегда будьте благодарны учителям, помните имя своего первого учителя, всегда относитесь с уважением к педагогам. Желаю вам светлого пути, и пусть вам в жизни встречаются только хорошие люди. Уверен, что каждый из вас внесет достойный вклад в процветание Казахстана! – пожелал аким области. 
В ответном слове директор лицея Салима Мамлеева поблагодарила Амандыка Габбасовича за внимание к учебному заведению: 
– Мы в течение многих лет воспитываем конкурентоспособных выпускников, обучающихся на трех языках. Сегодня для наших ребят особенный день, а нынешний год был очень плодотворным, ведь это год 25-летия нашего лицея. Хочется поблагодарить за усердие и учителей, и родителей. В добрый путь, дорогие выпускники! 
За четверть века учебное заведение достигло впечатляющих результатов. Только в нынешнем году здесь шесть претендентов на знак «Алтын белгі», четверо – на аттестат с отличием, по два призера Республиканской и Президентской предметных олимпиад. Средний балл, полученный выпускниками на ЕНТ, по итогам прошлого учебного года, составил 106,6.
А процент поступления в вузы составляет ровно 100. Причем выпускники лицея поступают не только в вузы Казахстана и России. За четверть века среди тех, кто окончил ведущие университеты Канады, Великобритании, Сингапура, Чехии, Китая немало выпускников СЛОД №20 г. Талдыкоргана. 
Всего лицей успел выпустить более 1350 учеников, 58 обладателей знака «Алтын белгі», более 340 победителей и призеров международных и республиканских олимпиад. За этими сухими цифрами стоит титанический труд педагогического коллектива лицея. Отдавая дань уважения любимому учебному заведению и каждому педагогу в отдельности, выпускники пели песни, читали стихи, веселились и грустили одновременно. Затем звонкой трелью прозвенел школьный звонок, в последний раз позвавший вчерашних школяров за парты, а в небо устремились сотни разноцветных шаров. 
Этот день выпускники наверняка запомнят на всю жизнь. Пройдет время, и они станут взрослее, но всегда в их душе будет гореть пламя любви к родному лицею.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   91
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   464
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   543
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   656
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.