Четверг, 18 Апреля 2024

Бессмертных строк – бесценное наследие

Бессмертных строк – бесценное наследие

Государственный язык - мой язык

Во Дворце языков города Талдыкоргана состоялся областной конкурс мастеров выразительного чтения в честь памяти великого поэта Абая Кунанбаева. В нем приняли участие 17 человек в возрасте от 17 до 29 лет из всех районов и городов области.

Пропаганда художественного и культурно-духовного наследия казахского народа, привитие интереса к казахскому языку и литературе через творчество Абая стали главными целями организации мероприятия. 
Талант конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в составе которого доктор филологических наук, доцент Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова Сайлау Кожагулов, методист Талдыкорганского городского отдела образования Мария Садуакасова и руководитель управления по развитию языков области Айдар Башбаев. 
Свою приветственную речь А.Башбаев начал со слов Президента Нурсултана Назарбаева: «Мир Абая – наша путеводная звезда... Каждый, кто печется о благе своего народа, его могуществе и процветании, пусть почаще читает Абая, пусть вникает в мудрые его советы...».
- Этот конкурс стал нашей традицией, мы проводим его каждый год в честь мудрейшего сына казахского народа. И каждый раз имя Абая возвеличивает честь и достоинство нашего народа. Мы безмерно рады, что его наследие дошло до наших лет и обрело неизменную значимость во всех поколениях. Я верю, что и вы станете достойным поколением и окажетесь на той высоте, о которой мечтал Абай. Желаю вам удачи и побед! – сказал он.
При оценке участников учитывались: мастерство чтения и своеобразие выбора художественного текста, соблюдение орфоэпических норм казахского языка, манера исполнения, сценичность, культура исполнения и внешний вид.
Лучшим знатоком казахского языка и творчества Абая признана Салтанат Байбосынова из Каратальского района. На первой ступени - Ерканат Закенов из Панфиловского района, второе место досталось двум участникам – Салтанат Отебай из Карасайского района и Султану Жакыпбекову из Аксуского района. Третье место поделили между собой Молдир Жумабаева (Енбекшиказахский район), Меруерт Аубакирова (Сарканский район) и Медет Тутеев (г.Текели).
Участникам были вручены дипломы от управления и памятные призы. А победитель получил путевку на участие в республиканском состязании.

Айжан Джайлаубаева

 

 

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   118
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   642
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   594
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   759
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.