Среда, 24 Апреля 2024

«Не входите в цирк с открытым зонтом…»

«Не входите в цирк с открытым зонтом…»

Люди редких профессий

Цирк приехал! Цирк! Единственный в Казахстане цирк-шапито «Ringo star» прибыл в Илийский район для того, чтобы превратить грустные осенние вечера в фейерверк встреч илийцев с мужеством, мастерством, ловкостью и искрометным юмором цирковых артистов, странствующих по городам и весям.

Как попадают в цирк? Иногда случайно переступив порог храма высокого искусства, как это сделал дрессировщик, шопитмейстер цирка Вячеслав Витальевич, которого попросили присмотреть за львятами. Сегодня он стал профессионалом своего дела! Поднять купол шатра за трое суток ему помогает верная команда. Молодые ребята с накаченными бицепсами – рабочие униформисты Эльдар, Денис и Наурыз под руководством Вячеслава умеют это делать качественно, технически грамотно, словно без усилий надувают воздушный шар. И... Алле-ап! Яркий волшебный дворец цирковых мастеров готов удивлять каждого, кто способен поверить в чудо.
В этом небольшом творческом коллективе все работают в одной связке, словно один человек, поэтому все цирковые трюки восторженная публика встречает на «Ура». Объединила талантливую молодежь вдохновитель идей – директор цирка-шапито Мунира Александровна Фахрнурова, до сих пор передающая опыт воздушной гимнастки молодым артистам. Сборная команда собралась как бы сама собой – водитель Юра из Экибастуза (в прошлом дальнобойщик), администратор Андрей из Красноярска. Ни одно представление не сможет обойтись без воздушной гимнастки и дрессировщицы Светланы Буниной (работающей с крокодилом), без артиста оригинального жанра, силового акробата Мансура Каршиева.
Хотите секретик? В цирке можно даже встретить вторую половинку, свою любовь, как это произошло с клоуном из Бишкека Маратом Ибрагимовым и воздушной гимнасткой из Шымкента Эльмирой Рахимжановой. «Совет вам да любовь» от илийцев! Анвар - администратор и Ринат Булгарин – из цирковой династии. Ринат на вопрос «Как выбрал профессию?» ответил, что ребенку, гастролировавшему по всему миру вместе с мамой, ничего другого не оставалось, как стать цирковым артистом. Чтобы развлечь мальчика, взрослые мастера сцены показывали ему фокусы. Конечно же, из Рината получился фокусник-иллюзионист. Его супруга тоже влилась в коллектив, деля с мужем все трудные моменты, радости походной жизни. За два часа их циркового представления они совершают настоящие чудеса! 
А какие замечательные номера показывают дрессированные животные! Веселые пудели, медведь Тишка, обезьянка Арно, двадцатидвухлетний парнишка-крокодил, двух- и четырехметровые тигровые питоны не оставляют равнодушными ни одного зрителя. Ведущий и фокусник в одном лице – Ринат рассказал, что странствовать по миру цирк-шапито начинает с апреля с северных регионов страны. К осени - заканчивают свое турне на юге словно перелетные птицы. Цирковая программа меняется ежегодно, чтобы не повторяться, вся команда творит ради того, чтобы зритель побывал в волшебном мире, который называется «Чудо». 
А это на заметку зрителям: цирковые приметы, которых следует придерживаться. Нельзя сидеть спиной к манежу - это неуважение к труду артистов, этому намоленному пространству, на котором рождаются и умирают. Нельзя входить в манеж в уличной обуви - по той же причине. Нельзя лузгать семечки в цирке и раскрывать зонтики - зрителей может не быть.
Нельзя класть афиши на столы, стулья и другие предметы мебели - по той же причине. Лучше всего положить афишу на пол. Нельзя трогать руками чужой реквизит. Нельзя переходить дорогу артисту перед его выходом на манеж - может привести к травме.
Нельзя садиться в сценическом костюме - неуважение к зрителям.
Не стоит бросать костюм поперек кровати - можно остаться без контракта на полгода. Перешагнешь барьер манежа - останешься в цирке на всю жизнь.
Не этично спрашивать про профессиональные секреты, трюки, оформление номера. Принято здороваться со всеми при каждом выходе в манеж. Нельзя перед выходом в манеж на работу фотографироваться, только после выступления. Нельзя артистам перед выходом говорить: «Ну все, пойду вас смотреть». 
Удачи вам, дорогие артисты! И спасибо за сказочную историю, воплощенную в мастерстве! 
Жанар Дауренбекова, 
Илийский район.

 

 

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   249
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   203
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   330
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.