Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Детям – забота, взрослым – работа

Детям – забота, взрослым – работа

Дошкольное образование

На днях в областном центре в рамках программы государственно-частного партнерства был открыт еще один детский садик. Поздравить родителей малышей и коллектив воспитателей дошкольного учреждения приехал аким Талдыкоргана Багдат Карасаев. Отрадно, что открытие садика состоялось в канун очередного дня рождения областного центра. 

Поздравив присутствующих с этим событием, градоначальник отметил, что в Талдыкоргане уже активно действуют 60 дошкольных учреждений. Причем, государственных – 16. Есть 36 частных детских садов, восемь пришкольных мини-центров. В дошкольных учреждениях воспитываются 7648 ребятишек. И сегодня в полку детсадов прибыло. Новый детсад рассчитан на 125 ребятишек, пять групп. Правда, пока здесь воспитываются 63 ребенка. Но это только начало. Особую благодарность Багдат Абильмажинович выразил в адрес неравнодушных предпринимателей, которые по собственной инициативе открывают детские сады. «Еще раз хочу поздравить всех присутствующих: родителей, коллектив сотрудников. Здесь немалый коллектив: благодаря этому детсаду более 30-ти человек обеспечено работой», – отметил аким Талдыкоргана. 
Далее слово взяла заведующая дошкольным учреждением Зульфия Валишанова. «Спасибо всем, кто пришел разделить с нами эту радость. Согласно политике Президента Н.А.Назарбаева о полиязычном образовании в детском саду наши дети будут обучаться на казахском, русском, английском языках. Мы сделаем все возможное, чтобы эти занятия были в радость», – заверила она присутствующих. Девушка в 2015 году окончила магистратуру по специальности «государственное и местное самоуправление».
После традиционного дождика шашу и перерезания праздничной ленточки почетные гости проследовали в здание. На первом этаже их ждали самые маленькие обитатели садика, которые подготовили для гостей небольшой праздничный концерт. Детишки пели, плясали, читали стихи. Растроганный аким подарил каждому малышу подарок. На втором этаже здания воспитанники постарше овладевали премудростями английской разговорной речи. В данном детском саду есть система наблюдения онлайн, и родители в любой момент могут на экране своего смартфона увидеть, как их ненаглядные проводят время. В скором будущем планируется наладить развозку детей. Пока же пребывание одного малыша в детском саду «Бамбини» обойдется родителям в 19 тысяч тенге. 
С открытием этого детсада охват областного центра дошкольным образованием составил 92,5 процента. К концу года этот показатель планируется повысить до 94 процентов. Напомним, что согласно программе «Балапан» к 2020 году дошкольным образованием и воспитанием будут охвачены все 100 процентов детей республики.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   185
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   388
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   744
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.