Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Старт - масштабному проекту

Старт - масштабному проекту

На днях в парке культуры и отдыха «Жастар» областного центра состоялся официальный запуск проекта «Рухани керуен» в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в котором Елбасы особо отметил, что новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации. 

- Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены, - отметил Глава государства. В связи с этим проект «Рухани керуен» начинает свой путь по регионам Жетысу. 
По словам организаторов проекта, которыми выступили представители областного управления  по делам религий, главной целью стало развитие традиционной культуры народа Казахстана, формирование патриотизма и любви к родной земле, толерантного сознания и культуры духовности среди народа, предотвращение активизации деструктивных религиозных течений, привлечение внимания народа к борьбе с религиозным экстремизмом, а также к необходимости идеологического противодействия его распространению в Казахстане.
Стартует «Духовный караван» с города Талдыкоргана,  здесь специально создана рабочая группа из 50 человек, которая будет проводить неформальные встречи и объедут все районы и города Жетысуского края.
Как рассказал заместитель акима области Жаксылык Омар, сейчас во многих регионах активно реализуется программная статья Елбасы, по нашей области в реестре проектов находятся 108 проектов, один из них это «Рухани керуен».
- Мы создали пул из полусотни  человек, в него вошли известные теологи и общественники, ученые и представители сферы культуры и искусства. Караван объездит все наши районные центры и отдаленные населенные пункты. Наша основная цель - показать жителям области, а именно молодежи, что испокон веков традиции и религия развиваются вместе. На сегодняшний день, когда идет процесс глобализации, мы должны сохранить их, и лучшая пропагандистская работа будет реализовываться, когда известные люди, теологи, ученые встретятся «без галстуков» с населением. Поэтому мы создали специальный областной пул и укрепили материально-техническую базу управления по делам религии, - акцентировал Ж.Омар.
В планах рабочей группы - ознакомление с повседневной жизнью жителей районов и сельских округов, а также  встречи с активом районов, диалог молодежи со старшим поколением, реабилитационные работы, выставки и культурно-духовные выступления творческих групп и спортивные соревнования.
Напомним, маршрут «Духовного каравана» по Алматинской области будет длиться три месяца с 4 сентября по 17 ноября.

Айжан САБИТОВА

 

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   122
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   369
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   725
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.