Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Зеленый мир Айшам Нурузовой

Зеленый мир Айшам Нурузовой

Айшам Нурузова – удивительный человек, оставляющий добрый след по всей стране. В Астане и  Алматы, в Караганде и Атырау, в Павлодаре, Экибастузе, Темиртау и во многих других городах цветут цветы и растут саженцы, выращенные в ее питомнике. Она же озеленила территорию вокруг Обелиска Славы и Вечного огня в городе Каскелене, а еще в форме казахского орнамента высадила здесь разноцветные петунии. Все это радует и глаза, и души людей.

Каких только растений не увидишь в ее хозяйстве под названием КХ «Нурузова», расположенном неподалеку от нижней трассы Алматы-Бишкек,  напротив города Каскелена! На территории в пять гектаров, четыре из которых взяты в аренду, выращивает Айшам Турсуновна из семян дубы, березы, ели, сосны, туи, ясени, карагачи, тополя, клены, можжевельники, катальпы, каштаны и другие деревца самых разных видов. Растут они ровными рядами, словно солдатики, ожидая, когда отправятся отсюда в другие края, чтобы, укоренившись там, нести добрую службу людям. Украшают питомник и плакучие ивы, в том числе ива кучерявая, завезенная из Голландии. Увидишь здесь и море цветов – однолетних и многолетних, садовых и комнатных, а еще фруктовые деревья, ягодные культуры, в том числе боярышник, рябину, калину и даже полюбившуюся многим крупную черную ежемалину.
– Начинали мы в 2005 году буквально с нуля, в чистом поле среди курая, – вспоминает наша собеседница. – Не было здесь ни жилья, ни света,  ни воды, ни дорог. Один только карагач стоял, да и тот от воды сгнил. Под ним-то и прятались от жары и дождя. Приезжали же сюда из города Алматы... Однажды на нашем участке побывал известный в стране человек Ансар Мусаханов. Ознакомившись с проделанной работой, Ансар Турсынханович удивился, а потом сказал: «Вам нужно здесь дом построить и жить, а не мотаться из города в город, теряя время в автомобильных пробках...». Так постепенно мы и обустроились. Возвели фермерский домик, провели свет, пробурили свою собственную скважину, заложили питомник. Теперь пожинаем плоды этого труда. Нелегко, конечно же, было, но все преодолели...
Сама Айшам Турсуновна из многодетной семьи. Папа Турсун Нурузов и голубоглазая мама Аминям Иляхунова, которые живут сегодня вместе с ней, дали жизнь  восьмерым детям. Нурмагамед, Рахиля, Рабия, Султан, Айшам,  Розбанум, Нурахмед, Асия – все выросли достойными людьми. История же Айшам особенная, даже начиная с ее имени. Дело в том, что назвали ее в честь прабабушки по материнской линии, которая отличалась стальным характером, большими организаторскими способностями. А вот дедушка Илахун Коккоз – отец мамы в свое время в Китае посадил много садов, которые растут и по сей день. Так что и организаторские способности, и любовь к земле передались Айшам Турсуновне на генетическом уровне, вместе с кровью предков. Ну, а дальше помогли уже добрые люди и трудолюбие.
Все трудности и радости разделяют с мамой Айшам ее драгоценные дети – Ильнара, Иминжан и Дильназ. Когда она начинала свое дело, были они еще совсем маленькими. Теперь подросли, а Ильнара даже подарила маме красавицу внучку Сафию, которой скоро исполнится два годика. 
О каждом деревце рассказывает Айшам Турсуновна с большой любовью, гордится своим делом, которое, по сути, стало для нее и призванием, и смыслом жизни. Завозит же деревца из Китая, Кыргызстана и других стран. Есть у нее в питомнике тополя, не дающие пуха. К слову сказать, любые тополя снижают загазованность, что неоценимо для крупных мегаполисов, и радует то, что в последние годы удалось повсеместно возобновить их высадку. На особом счету - привитые овальные карагачи, которые растут себе и растут, не теряя формы. Значит, не нужно их подстригать и можно смело высаживать вдоль автомагистралей. 
– Карагач, или же вяз мелколистный – это самое стойкое, живучее и неприхотливое дерево, которое может одинаково хорошо переносить и морозы, и зной, – говорит наша собеседница. – Он всегда пользуется большим спросом. Палочкой-выручалочкой стал карагач и для пустынных, полупустынных мест, где имеются проблемы с водой. В целом же высадка деревьев, подбор сортов зависят от каждой конкретной местности. Например, в знойном Атырау хорошо приживаются желтые акации, гледичии, карагачи. Бывает, уезжаю на озеленение самых разных городов да поселков на пять и больше месяцев... И лицо обгорает, и руки грубеют, но душа поет, радуется от того, что сделала еще одно доброе дело! Правда, огорчает то, что не всегда мой труд ценится и своевременно оплачивается. Как-то раз, к примеру, приходилось возводить оазис в селе Улькен Жамбылского района, вблизи Балхашской теплоэлектростанции. Но оплату в 20 млн тенге руководство ТЭС так и не произвело...   
Переживает героиня нашего очерка и за озеленение автомобильных трасс,  больших проспектов, центральных улиц. 
 – Дороги – это лицо страны, – комментирует Айшам Турсуновна. – Они говорят о государстве, показывают уровень его развития. И потому их озеленению нужно уделять особое внимание, тем более, когда дело касается международных и республиканских трасс.
Есть у нее и одна заветная мечта – построить в Карасайском районе большой парк для молодежи – парк влюбленных, на площади примерно в 20 гектаров, и засадить его разными деревцами, цветами, чтобы людям было куда пойти на прогулку, отдохнуть от суеты... Ведь есть же у нас университет, колледжи, школы... Причем, хотелось бы ей, чтобы в парке было много деревянных скамеек, беседок, которые можно было бы изготовить в столярном цехе ее же хозяйства. Ну, а в центре  чтобы расположился большой зал торжеств, цветы в котором цвели бы круглый год... Самое же главное условие – чтобы парк был доступен простым людям. Для этого, конечно же, потребуется поддержка государства.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   177
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   386
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   742
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.