Пятница, 19 Апреля 2024

Жетысу - удивительный край

Жетысу - удивительный край

Вы знали, что самый высокий водопад в Центральной Азии находится в Ескельдинском районе? В горах Джунгарского Алатау в ущелье реки  Кора ниспадает известный Бурхан-Булак. 

В том, что Жетысу - удивительный край туризма, мы убедились во время блог-тура, организованного управлением внутренней политики и региональной службой коммуникаций для представителей средств массовой информации и блогеров. Стоит отметить, что он состоялся в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Описать природу этой местности не хватит слов. Советуем каждому казахстанцу посетить это место. Ведь зачем ехать за границу, когда совсем рядом есть своя «Швейцария». Бурхан-Булак состоит из треx каскадов. Благодаря этому орошаются близлежащие ели, затем потоки воды устремляются вниз уже рекой Кора. В прозрачных струях на фоне красноватых скал, покрытых изумрудным мхом, солнце играет своими лучиками, образуя десятки разноцветных радуг. А зимой водопад замирает в своем ледяном одеянии.
Чтобы увидеть всю эту красоту, нужны только специализированные машины или внедорожники, и через шесть часов вы окажетесь у подножия водопада. Здесь вы сможете своими глазами увидеть Бурхан-Булак. Он известен не только своей высотой, но и легендой. «Когда-то здесь жила девушка Кора. Она была из очень богатой семьи и любила бедняка по имени Бурхан. Как и в большинстве казахских легенд о любви, закончилась эта история печально, так как их родители были против социально неравного брака. И сейчас Бурхан как будто смотрит с высоты на проходящую мимо реку Кора, и, не имея возможности встретиться с ней, бросается вниз со скалы», - рассказывает краевед города Текели Баглан Сабанчиев.
Дорога к водопаду пролегает через густые хвойные и пихтовые леса и березовые рощи. Помимо этого, там растут малина, черника и много разнотравья. Кроме того, в этих краях обитают: бурые медведи, маралы, горные козлы, волки, лисицы и зайцы. Чем выше поднимаешься, тем краше становится природа. 
- На Бурхан-Булак приезжаю второй раз. Я - сторонник того, что человек вначале должен увидеть то, что есть у него в стране. У нас много красивых мест, которыми мы можем гордиться и показывать гостям. У Жетысу туристический потенциал. Мы видим, какая тут красота, что тут, действительно, интересно. Тут можно с пользой провести время, насладиться природой. Возможно, благодаря журналистам и блогерам больше людей узнают о таком водопаде. Сейчас очень часто молодежь выезжает в такие поездки. Это говорит о том, что обновление сознания уже идет, и люди понимают, что нам легче поехать и наслаждаться своим, чем ехать куда-то за рубеж. Свое всегда дороже и ближе. Это прекрасно, что есть такие мероприятия. Это внутренний туризм и его нужно развивать, - говорит блогер, фотограф Максим Рожин.
В ходе поездки нас также обрадовало полное отсутствие мусора: ни одного фантика или бумаги вокруг. Первозданная красота, никем не тронутая, хотя туристы и местные жители приезжают часто. 
Помимо этого, Бурхан-Булак известен своим «Святым камнем» – его трудно не заметить в этом ущелье. Огромный, белый, он сразу бросается в глаза. В окружающем его лесу больше не встретишь таких глыб. Все почитают его. Возле него все останавливаются и обязательно оставляют на растущей рядом ели лоскуток ткани.
Осмотрев всю красоту местностей Джунгарского Алатау, журналисты побывали и на семинаре, который провели блогеры Яков Федоров, Александр Цой, Бакытжан Букарбай и Максим Рожин. Спикеры поделились секретами успешных постов.
P.S. В это сложно поверить, но мы с уверенностью можем сказать, что рай на земле есть – это Жетысу. Благодаря программной статье Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» мы открываем новые места, обновляем сознание и понимаем, что нет земли лучше, чем Казахстан. 

Алуа Нурболаткызы

 

 

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   215
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   679
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   628
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   761
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.