Суббота, 20 Апреля 2024

Будущее – в руках молодежи!

Будущее – в руках молодежи!

В сельском округе Кыргызсай Уйгурского района состоялся традиционный молодежный форум «Туған жерге туыңды тік!», организованный управлением молодежной политики и общественным фондом «Благие дела».

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Жаксылык Омар и первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев. 
Активная молодежь со всех уголков области собралась в одном из живописных мест области - зоне отдыха «ECO PARK TOUR».
Неформальная встреча на открытом воздухе изначально способствовала разговору «по душам». После чего разговор пошел об основных направлениях развития региона, об активизации сельской молодежи, привитии чувства патриотизма, привлечении к труду и бизнесу, а также реализации государственных и местных программ. При этом, особый акцент был сделан на модернизации общественного сознания и противодействии терроризму и религиозному экстремизму. 
На мероприятие было приглашено около 200 человек, среди которых молодежные лидеры области, представители рабочей молодежи, молодые ученые, депутаты, деятели культуры, бизнесмены, спортсмены, специалисты аграрной сферы, победители республиканского и регионального конкурсов «Жайдарман», участницы конкурса красоты, руководители республиканских молодежных организаций и представители СМИ.
Форум проходил в течение двух дней. В первый день участников форума поделили на три группы. 
Первой группе про азы бизнеса рассказал наставник тренингового центра «Арбис» Акан Мергембаев. Он раскрыл все секреты открытия своего дела, к примеру кондитерской, СТО, столовой, и многое другое. 
Религиовед, директор фонда «Ұлы Мұра» Тимур Нусипханов поведал второй группе о профилактике идей терроризма в молодежной среде.
Перед третьей группой выступил известный блогер Нурлан Жанай. Он рассказал, как продуктивно использовать социальные сети. 
 На протяжении трех часов спикеры дали исчерпывающие ответы на все интересующие молодое поколение вопросы. После мозгового штурма ребята отправились насладиться свежим и чистым воздухом в горы. 
Второй день форума продолжился полезными советами. Одной из основных проблем нашего общества является маргинальная молодежь. А именно - те юноши и девушки, которые не могут найти свое место в жизни. Поэтому основная задача: трудоустраивать маргинальную молодежь и вовлекать ее в различные мероприятия и проекты. Ведь именно эта часть общества легко поддается влиянию из-за большого количества свободного времени.
После обеда состоялось официальное открытие форума, где присутствовал заместитель акима области Жаксылык Омар. 
- Я уверен, что каждый присутствующий здесь достоин уважения, так как именно вы стремитесь внести свой вклад в развитие страны. Конечно, все это требует хороших знаний, целеустремленности, трудолюбия и самоотдачи. Главное, помните о духовной модернизации, ведь в ее основе лежит глубокое понимание национальной идеи программной статьи Елбасы. Чтобы войти в тридцатку развитых стран, мы должны повысить цифровую грамотность населения. И какой будет наша страна в будущем, зависит только от вас. Не зря же говорят: будущее в руках молодежи, - подчеркнул Жаксылык Омар.
Далее мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной Домом культуры Уйгурского района. Ансамбли «Арзу» и «Жазерке», а также исполнители народных песен продемонстрировали свои таланты.
В свою очередь, участники форума поблагодарили организаторов и заверили, что постараются оправдать надежды. 
Самым волнительным и эмоциональным моментом этого дня была установка флагштока на вершине горы Кетпен.
В завершение двудневного форума, ряд районных активистов был отмечен благодарственными письмами. 
Соб. инф.

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   96
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   241
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   709
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   631
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.