Среда, 24 Апреля 2024

«Ауылым – алтын бесігім»

«Ауылым – алтын бесігім»

В минувший четверг во Дворце культуры им. Ильяса Жансугурова состоялась церемония награждения победителей областного конкурса между сельскими домами культуры и клубами – «Ауылым – алтын бесігім», прошедшего в рамках реализации задач, поставленных Главой государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Аким области Амандык Баталов, выступив с поздравительной речью, наградил победителей состязания денежными призами и комплектами звуковой аппаратуры.

 

– Уважаемые участники встречи, деятели культуры! В рамках реализации направлений деятельности, обозначенных Главой государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в области проводятся различные мероприятия, среди которых и конкурс «Ауылым – алтын бесігім».
Лидер нации в своей программной статье подчеркнул: «Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма», – отметил в выступлении Амандык Габбасович.
В своей речи аким области сообщил, что ежегодное проведение Дней культуры районов и городов региона в текущем году проводилось в новом формате с участием 33 сельских домов культуры и клубов. По его словам, этот конкурс дал импульс оживлению культурной жизни в регионах области.
В настоящее время в области действуют 563 учреждения культуры и архивов. Ежегодно увеличивается бюджет учреждений культуры. В этом году он достиг 8,3 млрд тенге. Только на капитальный ремонт объектов этой сферы и разработку проектно-сметной документации было выделено свыше 1 млрд тенге. 
Амандык Габбасович, перечислив яркие примеры проводимой работы, направленной на сохранение и передачу подрастающему поколению золотого наследия предков, продолжил: 
– Очень важно, чтобы в каждом городе и селе клубы и дома культуры стали центрами притяжения для взрослого и подрастающего поколений. Уверен, мы совместными усилиями достигнем поставленных задач. От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов, процветания! И пусть родной аул для каждого из вас всегда будет местом вдохновения, символом тесной связи с традициями наших предков!
Затем Амандык Баталов перешел к церемонии награждения. По итогам конкурса дома культуры сел: Коныролен – Панфиловского, Междуреченское – Илийского, Канабек – Каратальского, Каракемер – Енбекшиказахского, Сырымбет – Ескельдинского, Мамбет – Коксуского, Жыланды – Алакольского, Жамбыл – Жамбылского районов удостоились победы. Им были вручены денежные сертификаты в размере 300 тысяч тенге и комплекты звуковой аппаратуры.
Также десять сельских домов культуры и клубов награждены комплектами звуковой аппаратуры, а пятнадцать учреждений – компьютерами с комплектующими и аксессуарами.
Лучшие номера прошедшего конкурса были представлены на гала-концерте. Танцевальная группа «Аяна» из Ескельдинского района исполнила танец «Ақ бидай». Вокальная группа «Жігіттер» из этого же региона спела песню «Туған жер». Оригинальный жанр «Ақ пен қара айқасы» продемонстрировал представитель Енбекшиказахского района Дастан Мажени. Уйгурскую народную песню и танец исполнил Абдрим Низеров. В завершение гала-концерта Айбек Мукаметалиев исполнил произведение Е.Хасангалиева «Ауылым әнім». Всех исполнителей зрители одарили продолжительными аплодисментами, а вызвавших у публики наибольший восторг – восклицаниями «Бравo!».

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   220
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   192
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   320
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.