Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Объединение стран – в любви к искусству

Объединение стран – в любви к искусству

В рамках реализации положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» прошел международный пленэр профессиональных художников «Туѓан жерім – т±ѓырым», посвященный 100-летию народного художника Казахстана Айши Галымбаевой.

Лауреат государственной премии РК имени Ш.Уалиханова и премии «Тарлан», кавалер орденов «Знак почета», Трудового Красного знамени, в искусстве Казахстана Айша Гарифовна Галымбаева – фигура знаковая. В пленэре, организованном с целью пропаганды духовного богатства, национального культурного наследия, приняли участие выдающиеся художники из разных областей нашей страны и соседних стран – Республики Кыргызстан и Китайской Народной Республики. Свои работы они посвятили памяти заслуженного деятеля искусств Айши Галымбаевой. 
- Впечатления за время пребывания у вас в гостях самые яркие и незабываемые! Я познакомилась с искусством Казахстана, смогла поработать вместе с выдающимися художниками. Мы вместе постарались раскрыть в своих произведениях красоту Жетысуского края. Спасибо организаторам за теплый прием и хорошее настроение! Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще, - сказала художник-живописец из соседней Республики Кыргызстан Чолпон Мамазакирова.
Выставка более чем сорока работ двадцати одного художника была представлена во Дворце школьников Талдыкоргана. Среди них также имеются и совместные картины художников, техники которых схожи. После присутствующим был показан видеоролик, где отображены моменты работ мастеров кисти, сделанных за десятидневный период. Все желающие смогут увидеть эти картины в Галерее изобразительного искусства. 
- Собранные в зале работы выполнены разножанровыми художниками, в каждую из которых, как мы видим, они вложили свою душу, свое видение этого мира. Я был во многих красочных местах нашей необъятной страны, но природа Жетысуского края, безусловно, необычайно богата и разнообразна, - отметил вице-президент Академии художеств РК Ерлан Айтуаров. 
На встрече выступил заместитель акима области Жаксылык Омар, выразивший признательность художникам за участие. Он также подчеркнул, что благодаря проведенному мероприятию молодое поколение смогло ознакомиться с творчеством Айши Галымбаевой. За прошедшие десять дней была проведена большая работа по обмену опытом среди художников нескольких стран. И каждая картина передает вложенные в нее смысл и чувства. 
После этого прошло торжественное вручение художникам грамот с благодарностью за вклад в реализацию проведения пленэра международного масштаба от Алматинской области. 
Как сказал заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна ЖГУ им. И.Жансугурова Нурали Адамкулов, подобные мероприятия прививают подрастающему поколению любовь к родному краю, к его обычаям, раскрывают богатство национальных традиций. Кроме того, посредством совместных работ укрепляются отношения с представителями народов соседних стран.
Завершился пленэр красочным концертом, подаренным группами «Жер±йыќ» областной филармонии имени Суюнбая и «Дарын».

Айгерим Мамраева

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   189
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   388
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   744
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.