Четверг, 25 Апреля 2024

«Көкбастау» определил быстрейших

«Көкбастау» определил быстрейших

На ипподроме «Көкбастау» в рамках реализации направлений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» прошли соревнования по национальным видам конного спорта «Алаш арғымағы». 

Развитие национальных видов конного спорта – основная цель мероприятия, проведенного при поддержке областного и районного акиматов. Инициатором скачек является Болат Назарбаев.
Со вступительной речью на торжественном открытии выступил первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, поприветствовавший всех присутствующих и пожелавший участникам удачи в соревнованиях.
Почетный гражданин Жамбылской области Бакыт Байтугелов дал свое благословение перед началом забегов, за ходом которых неустанно следили комментаторы Бакыт Жагыпарулы и Елдос Умбеталиев. Судья соревнований – Заслуженный тренер РК, лучший конник страны, атбеги Орынтай Амиргалиев. 
Соревнования начались с заезда на 3200 метров для четырехлеток, где участвовали одиннадцать скакунов. Среди них первым финишировал Алтайторысы, владелец которого Алинур Назарбаев из Карасайского района. Призы за второе и третье места достались алматинцам Адилету Шынайдарову и Жасулану Сансызбаю.
После чего восемнадцать двухгодовалых лошадей сразились в тай жарысе на 5 км. Сильнейшим оказался принадлежащий Максату Беккайырову из Западного Казахстана скакун Шаттык, управляемый Ердосом Ниязовым. Вторым пришел Аманат, владелец – Женис Тогызакбаев из Южно-Казахстанской области. Третье место – у коня рыжей масти из конного хозяйства «Үңгірлі», что в Талгарском районе. Четвертое место – у скакуна Актанау из Карасайского района и пятое – у коня Алигарха из города Алматы.
Продолжились соревнования кунан байгой на 11 км. Среди участвовавших двадцати девяти лошадей равных не было скакуну Мурагеру, владелец которого Мерхат Булгынов из Талгарского района, жокей – Акжол Жуматай. Актюбинский скакун серой масти пришел вторым, далее места по порядку достались следующим лошадям: Витязь, Гида, Аксу.
Ну, а в топ байге на шестнадцать километров самым быстрым оказался конь Каракус, принадлежащий алматинцу Малику Рахымбаеву. Его наездник Оразбек Молдашев оказался лучшим среди 38 своих соперников. Следующее место также у жителя города Алматы Адилета Нурбекова, шестилетка Фортуна которого пришла второй. Третье место – у скакуна Казына, владелец – Сержан Тапиев. На четвертом и пятом местах расположились лошадь темно-гнедой масти из конного хозяйства «Нурай» из города Алматы и гнедой конь Жулдыз, принадлежащий Айдару Нурмахамбетову. 
Завершающиеся соревнования и, конечно, самые главные, порадовали своими результатами. В аламан байге на 25 км победителем стал конь Таскын, владелец – Ербатыр Баймухамбетов из Алакольского района. Вторым финишировал скакун Буйражал жителя Карасайского района Алинура Назарбаева. Третье место – у коня Верного, четвертое – у темно-гнедой лошади Самал и пятое – у коня рыжей масти Окжетпеса. 
Закончилось мероприятие церемонией награждения владельцев скакунов и наездников. Среди главных призов – семь автомобилей и мотоцикл. Также в призовом фонде – холодильники, телевизоры, стиральные машины и другая бытовая техника.

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   295
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   228
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   372
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   779
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.