Среда, 24 Апреля 2024

Соединяя горизонты прошлого и настоящего

Соединяя горизонты прошлого и настоящего

Программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» стала руководством к действию для общественности Балхашского района. Ее глубокое философское значение еще предстоит понять и осмыслить. Ответить на вопрос: кто я в этой жизни? Какое место занимаю? Что могу сделать для своей страны? Статья заставила задуматься и искать ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы, глубоко осмыслить свое место в мире.

Конечно, поменять свое сознание за короткое время нельзя. Но попытаться сделать первые шаги, чтобы, как пишет Глава государства, сохранить свою культуру, собственный национальный код и при этом быть конкурентоспособными. Новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации.
Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены.
Передо мной страницы районной газеты Балхашского района «Балқаш өнірі». Именно газета, как зеркало общественной жизни, служит показателем активного обсуждения и понимания Статьи Главы государства. Люди откликнулись всем сердцем и душой. 
... Кобызшы Райбек Сокбайулы. Личность, овеянная легендой. О нем с такой теплотой рассказывает Зауреш Демеукулова. Одна только строчка из его биографии: знаменитый кобызшы, лекарь, баксы, степной философ и провидец так виртуозно играл на кобызе, что послушать его приезжали люди из других аулов и отдаленных земель. Говорят, что у него получил свои первые уроки игры знаменитый кобызшы ХХ века Жаппас Каламбаев. Так вот, уникальный инструмент Райбек аксакала «Нар қобыз» хранится у его потомков в ауле Жидели. Сколько ни просили родственников передать этот ценный экспонат в местный музей, они не соглашались. И тогда решили его сфотографировать. Но, что удивительно: как бы ни старались запечатлеть его на «цифру», что-то не получалось. Кто знает, может, дух кобызшы таким образом сохранял от людского глаза и его алчного взора свой уникальный инструмент? 
Не менее яркий краеведческий материал - о холме Кунберген, рядом с селом Акколь: в нем собраны как документальные сведения, так и сохраненные поколениями сведения о жизни известных людей нашего степного края – таких, как Балпык и Ескельды би, Нысанбай батыр и другие, не менее легендарные личности.
Эти и многие другие интересные исторические факты из жизни региона заставляют оглянуться на себя, углубиться в историю своего родного края. 
Встречи с достойными современниками также вносят свой значимый вклад в модернизацию сознания молодежи. Так, школьники и учащиеся колледжа района еще долго будут вспоминать наставления, советы и жизненный урок, который им преподали спортсмены - обладатель звания «Ќазаќстанныњ Т±нѓыш барысы» и обладатель серебряного пояса «Ќазаќстан барысы-2017» Улана Рыскулова и неоднократный призер этих престижных соревнований Руслан Абдиразаков.
В рамках реализации основных направлений программной Статьи Нурсултана Назарбаева, в районе проводятся встречи аксакалов, различные турниры, выставки, «круглые столы» и форумы. Школьники и предприниматели, крестьяне и государственные служащие, общественники и просто люди  с активной жизненной позицией понимают, что сегодня настал новый этап в модернизации сознания людей. 
Как отметил Глава государства, это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа. Жители района это хорошо понимают и продолжают изучать главные постулаты Статьи и сверять с ними свои действия.

 

Жибек Жексембек,
Балхашский район.

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   224
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   195
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   323
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.