Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Важен системный подход

Важен системный подход

Советы общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана, созданные по инициативе Президента РК Н.Назарбаева, сегодня стали институтом ответственности и воспитания гражданского долга, способным решать важные задачи. В скором времени механизмы их работы будут внедрены практически в каждом селе края Жетысу.

Об этих и других важных аспектах говорилось в ходе IV областного форума Советов общественного согласия, прошедшего во Дворце культуры Талдыкоргана. 
- Одними из важных событий нынешнего года стали старт на духовную модернизацию общества и практическая реализация программы «Рухани жаңғыру», в которых большая роль отведена Советам общественного согласия. В частности это касается подпрограммы «Туған жер». В целом же, по программной статье Президента на сегодня у нас в областном реестре 157 проектов, из которых порядка 90 проектов мы уже завершили, - сообщил в приветственной речи заместитель акима области Жаксылык Омар. 
 В настоящее время в нашей области действуют 627 Советов общественного согласия различного уровня, объединяющих в своих рядах более четырех тысяч человек из числа общественных деятелей, ветеранов, представителей НПО, молодежных организаций, профсоюзов, сотрудников полиции.
По словам заместителя председателя областной АНК Габита Турсынбая, выступившего с основным докладом, положительный опыт по развитию общественных структур региональной АНК за последние четыре года трижды распространялся по республике. 
- Но, тем не менее, это ответственный участок работы, учитывая сложный этнодемографический состав населения области. Поэтому важно, что общественные структуры нашего края выстроены, прежде всего, на местах. С 2018 года в компетенцию местного самоуправления будут переданы вопросы бюджета местного самоуправления, управления коммунальной собственностью местного сообщества. А с 2020 года будут создаваться представительные органы местного самоуправления, их самостоятельные бюджеты.
Для этого Г. Турсынбай предложил принять ряд необходимых мер. 
- В частности, нужно обеспечить охватом Советами все сельские округа. В каждом селе должен действовать «кабинет  общественного согласия», где могли бы работать члены советов, медиаторы, благотворители, члены Ассамблеи. И на их базе нужно организовать работу общественных приемных, - пояснил эксперт. 
Для их работы предложено выделить помещение, открытое для свободного доступа, возможно, в зданиях дома культуры, клуба, библиотеки и т.п.
Кроме того, в ходе форума было отмечено, что именно Советы общественного согласия должны стоять в авангарде реализации программы патриотического направления «Туѓан жер». 
- Она связана с про­ведением краеведческой работы в сферах образования, экологии, благоустройства, изучением ре­гиональной истории, восстанов­лением культурно-исторических памятников и культурных объектов малого масштаба. Эта программа адресована детям и взрослым, местным властям, ме­ценатам и благотворителям - всем тем, кому небезразлична сегодняш­няя жизнь малой родины, - сказал Г. Турсынбай.
 В качестве примеров для подражания он привел имена жетысусцев-меценатов, строящих дома, школы, спортивные объекты, интернаты для одаренных детей и другие социальные объекты. В числе таковых – Ж. Ушкемпиров,  Б. Оспанов, А. Бузыкин и другие. 
- И здесь матери­альная сторона дела – не самая важная. Каждая лекция ученого, каждая встреча с творческими людьми – это уже подарок родной земле, - сказал Г. Турсынбай и в заключение еще раз подчеркнул, что из каждодневного и кропотливого труда каждого из нас складываются благополучие народа и общий успех страны.
Своим мнением в ходе форума также поделились первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев и другие участники мероприятия.
Добавим, что в рамках форума была организована выставка, наглядно демонстрировавшая наработанный опыт Советов общественного согласия в работе с населением на местах, и приняты соответствующие рекомендации.

 

Хасан Еспанов

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   167
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   383
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   739
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.