Вторник, 16 Апреля 2024

Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня

В основных идеях статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Главы государства Нурсултана Назарбаева подчеркивается ответственность каждого человека за сегодняшний день. Очень важно, чтобы человек умел опираться на самого себя. Эта статья Президента страны – попытка достучаться до ума и сердца отдельного человека. 

Документ активно разъясняется в каждом регионе области. Не остались в стороне и жители Райымбекского района. Здесь, прежде всего, уделили большое внимание наглядной агитации. Вдоль дорог и в населенных пунктах расположены 23 баннера и билборда. На страницах районной газеты «Хантәнірі» и областного издания «Райымбек» под специальными рубриками «Рухани жаңғыру», «Туған жерге хат», «Ұлы дала тұлғалары» опубликованы свыше ста материалов историко-краеведческого направления. Активные пользователи социальных сетей «Фейсбук», «Инстаграм», «Вконтакте» также постоянно размещают свои материалы по теме.
В рамках проекта «Сто новых имен Казахстана» в республику направлены имена пятерых претендентов из нашего края. Это Жандос Илияс, Рамазан Стамгазиев, Жанарбек Ашимжан, Ерлан Билял, Ардак Назаров.
Более десяти ярких и незабываемых мероприятий состоялось и по линии патриотической акции «Туған жер». Многочисленные отзывы зрителей ТРК «Жетысу» яркое свидетельство того, что они оставили самые добрые впечатления у всех его участников. Это присвоение средней школе села Жайдақ бұлақ имени известного сына казахской земли Сейдахмета Боскынбаева, открытие мечети в Сарыбастау, празднование юбилеев известных писателей Сагата Ашимбаева, Нурлана Оразалина, Жаксылыка Абдираманова. Известный поэт, исследователь творчества Мукагали Макатаева Айтақын Абдиқал и акын Нұрлан Қалқа встретились со своими читателями на поэтическом вечере. А известный исполнитель Жигер Ауыпбаев порадовал своих поклонников концертом.
Айдос Суанбеков, Талгат Нусипкожаев, Мурат Малдыбаев, Азамат Каратаев, Улан Алдибаев, Едил Бекмуратов, Асылан Менесбаев, Толеген Бозжанов Улан Абу, Гульнар Ермегияева. Известные люди района откликнулись на призыв внести свой достойный вклад в развитие региона. Кто-то построил мечеть, кто-то - зону отдыха, многие оказали помощь мало-обеспеченным семьям. 
Безмерна благодарность старшего поколения поддержке со стороны государства. Так, в рамках празднования Дня пожилых людей акимат района не только провел торжественное собрание с приглашением ветеранов войны и труда, заслуженных деятелей региона, с вручением ценных призов, но, что очень важно, помог и реальными делами. 
Новый виток развития получает в рамках  модернизации сознания населения история края. Подрастающему поколению предлагается еще раз окунуться в мир истории, краеведения, литературы, искусства, чтобы понять и осмыслить их глубокое значение в своем личностном развитии. Так, встречи с представителями «Духовного каравана», организованного управлением по делам религий, показ фильма по книге известного писателя, уроженца Райымбекского района Бердыбека Сокпакбаева «Менім атым Қожа», участие школьников в малой научной конференции «Зерде», открытие выставки в районном историко-краеведческом музее в здании школы имени Ораза Жандосова, экскурсии в Каркаралинскую долину и многие другие мероприятия еще раз помогают прикоснуться к истории родной земли. Литературное достояние края - это великие писатели и поэты, среди них Мукагали Макатаев. Двери его музея всегда открыты для посетителей. 
Также, внимание общественности региона приковано к памятникам архитектуры, историческим личностям, мемориальным комплексам, расположенным в районе.
Конечно, обсуждение перехода казахского языка на латинскую графику также не осталось в стороне. Жители района участвовали в обсуждениях, выступали на страницах газет и телевидения, провели «круглые столы» и лекции. 
Спорт стал еще одной составляющей в пропаганде Статьи Главы государства среди населения. Известные спортсмены проводят мастер-классы, встречи, соревнования. В районе состоялись конно-спортивные состязания по национальным видам. 
Все проводимые мероприятия еще раз подчеркивают особую актуальность и значимость  обращения. Важно через призму Статьи отразить проблемы общества и найти пути их решения. Именно поэтому работа в районе продолжается.

Талгат БАЙЕДИЛОВ,
заместитель акима
Райымбекского района.

 

Другие новости

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   591
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   540
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   736
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   593
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.