Пятница, 19 Апреля 2024

Культурное просвещение аулов Жетысу

Культурное просвещение аулов Жетысу

В ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций обсудили работу проекта «Жетісу керуені», организованного в рамках реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» областным управлением культуры, архивов и документации. 

Осуществляется проект Талдыкорганским драматическим театром имени Б. Римовой, концертным объединением «Алатау єуендері» и областной филармонией имени Суюнбая, а также при поддержке акима области Амандыка Баталова.
- Целью проекта «Жетісу керуені» является организация и проведение благотворительных концертов и театральных постановок, содействующих повышению эстетического воспитания жителей дальних сельских местностей на лучших образцах народного искусства, - отметил директор областной филармонии имени Суюнбая Данияр Курамысов. 
Творческие коллективы побывали с гастролями уже в 23 селах Панфиловского, Жамбылского, Алакольского, Райымбекского районов. В следующем году гастрольные поездки с концертными программами будут продолжены. В планах посетить другие районы области. Среди творческих коллективов будут оркестр народных инструментов имени М.Толебаева, фольклорно-этнографические ансамбли «Сазген», «Адырна», «Кобыз сарыны», а также талантливые, широко известные артисты, такие как заслуженные деятели РК Канат и Айгуль Кудайбергеновы, У. Айнакулова, деятель культуры РК О. Айниязов и другие.
Как сказала директор драматического театра имени Б. Римовой Галия Темербаева, во время выездов встречались трудности. Так, во многих селах нет Домов культуры, но выход из возникающих ситуаций всегда находили, и концерты проводили в местных школах. Отрадно, что на мероприятиях публика собиралась всегда немалая. 
Также в ходе брифинга подробно обсудили представленную в регионе социальную драму «Хақ жолы», цель которой формирование в обществе и в особенности среди молодого поколения антитеррористического мировоззрения. 
В заключение было отмечено, что в связи с экономическим и демографическим развитием области возникла необходимость в расширении театра и увеличении зрительного зала. Инициатива акима области о строительстве здания нового театра нашла поддержку у Главы государства Н.Назарбаева. И на сегодняшний день его строительство на 510 мест идет полным ходом, сдача объекта планируется уже в следующем году.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   196
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   674
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   624
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   761
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.