Вторник, 23 Апреля 2024

Успех – в советах старших

Успех – в советах старших

На днях в городе Талдыкоргане прошел республиканский двухдневный семинар-совещание руководителей ветеранских организаций в рамках реализации программной статьи Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В его работе приняли участие представители всех областных Советов ветеранов. 

В первый день семинара участники в сопровождении акима области Амандыка Баталова ознакомились с достопримечательностями Талдыкоргана. 
Старт экскурсии был дан с посещения гостями новой набережной реки Каратал, которая для жителей областного центра стала самым излюбленным местом для прогулок. Затем представители Советов ветеранов прошли к скульптуре первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, которая была установлена на центральной площади в прошлом году, после чего гости посетили парк культуры и отдыха «Жастар», где около памятника Мукагали Макатаеву ветераны прочли стихи в дань памяти великого поэта. Затем они посетили Дом журналистов, посмотрели студию телеканала «Жетісу» и воочию увидели, как снимают новости и ток-шоу. Далее делегация побывала в Центре обслуживания молодежи, Дворце школьников, о деятельности которых уважаемым гостям подробно рассказали и показали руководитель управления по вопросам молодежной политики Айдын Нурмухамбетов и директор Дворца школьников Ляззат Есболова.
Все объекты произвели на гостей самые лучшие впечатления, делегация дала высокую оценку деятельности руководства области, отметив, что не каждый областной центр может похвастаться такими значимыми объектами, которые работают для развития школьников и молодежи. 
На следующий день ветераны ознакомились с работой нового Выставочного центра и Салтанат сарайы, которые были открыты совсем недавно. Здесь же, в зале торжеств, они провели семинар-совещание с участием руководителей ветеранских организаций по обмену опытом в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».
В работе семинара-совещания принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов.
Активному и познавательному обмену мнениями способствовал, как модератор, председатель Республиканского совета ветеранов, депутат Мажилиса Парламента РК Бактыкожа Измухамбетов.
– Наша республиканская ветеранская организация на сегодняшний день выполняет всю работу в системе поручений Главы государства. Мы особое внимание обращаем на реализацию программы «Рухани жаңғыру», на воспитание молодежи, обычаи и традиции, национальные ценности и многое другое. У нас есть свои проекты, которые влияют и на экономику страны, и на жизненное благосостояние населения. Поэтому мы предлагаем создать в центральном аппарате рабочую группу и с помощью региональных ветеранских организаций выбрать лучшие проекты, которые будут влиять на развитие региона и республики. Уверен, что сегодняшнее мероприятие способствует решению некоторых вопросов ветеранской организации и станет площадкой для новых проектов, – сказал Бактыкожа Салахатдинович.
В ходе «круглого стола» состоялось награждение и присвоение звания «Почетный гражданин Алматинской области» председателю Кызылординской областной организации ветеранов Сеилбеку Шаухаманову.
Далее аксакалов поприветствовал аким области Амандык Баталов. Глава региона поблагодарил ветеранов за весомый вклад в развитие области и страны. В ходе встречи Амандык Габбасович рассказал о социально-экономическом развитии региона. 
– В рядах областной организации ветеранов состоит более 215 тысяч человек. Мы глубоко ценим и уважаем труд каждого из них. Находясь на заслуженном отдыхе, наши ветераны продолжают вносить весомый вклад в развитие общества, воспитывая молодое поколение, безвозмездно делясь накопленными знаниями и опытом. Не зря известная пословица гласит: «Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся со старшими», что особенно важно в свете актуальных задач, обозначенных в программе «Рухани жаңғыру». Ведь модернизация общественного сознания невозможна без опоры на мудрость старшего поколения, – подчеркнул Амандык Баталов.
Наш регион стремится создать уважаемым ветеранам все необходимые условия. Так, только за последние два года 90 ветеранам выданы квартиры. А в честь 72-летия Победы участникам и инвалидам ВОВ из областного бюджета выплачено единовременное денежное пособие на общую сумму свыше 25 млн тенге. В текущем же году за счет областного бюджета закуплено более 1500 путевок на бесплатное санаторно-курортное лечение и многое другое.
Опытом работы ветеранских организаций в рамках программы «Рухани жаңғыру» поделились руководитель Кызылординского 
совета Сеилбек Шаухаманов, председатель Мангистауского совета Серикбай Толетов, Алматинского совета Алевтина Моисеева, Жамбылского совета Еркинбек Солтыбаев, а также руководитель Алматинского областного совета ветеранов Ермек Келемсеит.
В завершение ряд ветеранов отметили благодарственными письмами. В свою очередь председатель Республиканского совета ветеранов Б. Измухамбетов вручил почетный знак от Центрального совета ветеранской организации РК Амандыку Баталову и почетную грамоту «ангелу в тюбетейке» Алимгазы Раимбекову.

Айжан Джайлаубаева

 

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   149
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   173
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   303
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   777
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.