Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

С любовью к малой Родине

С любовью к малой Родине

Первый форум земляков-инвесторов прошел в городе Саркане

В минувшую пятницу в обновленном Дворце культуры города Саркана собрались именитые земляки со всех уголков нашей страны. Известные деятели искусства, офицеры, политики, бизнесмены, писатели, поэты, дизайнеры, приехали в родные места для участия в патриотическом форуме в рамках программной Статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Известные люди региона с большим воодушевлением поддержали программу Президента страны «Туған жер» и выразили огромное желание поддержать свою малую родину. 

Инициатором проведения мероприятия выступил аким района Ергазы Кошанбеков. Перед торжественной частью всех участников форума ознакомили с выставкой «Сакральный Саркан», где вниманию гостей представили уникальные археологические находки с городища Койлык, одного из древнейшего города Казахстана, пролегавшего на Шелковом пути, рассказали об удивительном природном богатстве края, его истории. О сегодняшнем дне района, буднях и праздниках жителей района, достижениях региона за годы Независимости рассказал специально подготовленный фильм. 
Одним из главных и ярких моментов торжественной встречи стала презентация книги в рамках проекта «Сто новых лиц Казахстана», рассказывающая об известных людях Сарканского района.
- Уважаемые участники форума, дорогие земляки, сарканцы! Сегодня необычный день. В этом зале собрались лучшие представители Сарканского района. Вы сегодня живете и трудитесь на благо родной земли в самых разных областях республики, в различных отраслях экономики, науки, искусства. Ваши достижения известны далеко за пределами страны. Мы гордимся вами и верим, что вам небезразлично, чем живет ваша малая Родина, какие у нее успехи и достижения, где и какая нужна поддержка, - сказал в своей приветственной речи аким Сарканского района Ергазы Кошанбеков.
Он отметил, что в рамках программы «Туған жер» в районе проводятся большие и малые мероприятия, жители региона активно участвуют в самых разных благотворительных акциях, встречах, выступают спонсорами, инвесторами самых разных социальных проектов. Никто не остается в стороне. В продолжение добрых начинаний предложил поставить бюсты известным людям Казахстана, рожденным на сарканской земле. Это - ученому Мухтару Арыну, композитору Еркегали Рахмадиеву, генералу Абдикадыру Болсамбекову. Долгие годы мечтой местных юных футболистов остается спортивная площадка для мини-футбола. Эти и другие планы руководства региона поддержали участники форума.
Известный дизайнер-модельер Аида Кауменова, актер театра и кино Саят Мерекенов, доктор ветеринарных наук, предприниматель Балтабек Рожаев, генерал-майор Мурат Урумханов и другие активно поддержали инициативу и внесли конкретные предложения. 
Все выступавшие на форуме, например, как журналист ТРК «Qazaqstan» Назгуль Сарыбаева, модельер Аида Кауменова, сын Еркегали Рахмадиева - Едыге благодарили организаторов мероприятия за приглашение и подчеркивали, что аул, где прошло детство, все вокруг напоминает о родном доме. О том светлом и теплом времени, когда рядом были мама и папа, о том времени, когда все были просто детьми. 
- Это родная земля дала нам знания и силы, путевку в большую жизнь. И сегодня она окрыляет нас на новые успехи. Где бы мы ни жили, каких бы высот ни достигли, всегда будем благодарны ей и с большим удовольствием поддержим все начинания земляков.
Теплые и добрые слова воспоминаний многих делегатов форума, радостная и светлая атмосфера праздника, яркая концертная программа артистов районного Дома культуры еще и еще раз заставляли сердца сарканцев биться в унисон. В такие минуты жизни ты забываешь о себе и становишься частью одной большой и дружной семьи. Думаю, все, кто участвовал в этом мероприятии, согласятся со мной, и мы верим, что совсем скоро планы форума воплотятся в жизнь. И это будет продолжением славных традиций жителей Сарканского района, всегда отзывчивых на самые добрые дела во имя родной земли.

Жанар Мыктыбаева,
Сарканский район.

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   140
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   374
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   730
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.