Пятница, 19 Апреля 2024

На пороге эпохального свершения

На пороге эпохального свершения

Новый алфавит на латинской графике утвержден Указом Президента РК от 26 октября 2017 года. Вместо 42 букв в новом алфавите 32 знака, девять из которых пишутся с апострофом. Рабочая группа «Жаңа әліпби - жаңа дәүір бастауы» высказала свое мнение в поддержку предложений Главы государства.

Рабочая группа, в составе которой известные лингвисты, филологи,  языковеды региона, представители Ассамблеи народа Казахстана, системы образования, партии «Н±р Отан», ряда общественных объединений и СМИ, провела ряд мероприятий по пропаганде нового алфавита. На днях они посетили Коксуский, Каратальский, Ескельдинский, Кербулакский, Алакольский районы и город Капшагай.
В ходе встреч руководитель управления по развитию языков Айдар Башбаев рассказывал о преимуществах перехода на латинскую графику. В своем докладе он отметил, что латинизация – важный и ответственный шаг в будущее, это очень существенная тема, которая своевременно взята под контроль.
- Мы не остановимся на одном переходе на латиницу. Это повлияет на сознание и мировоззрение населения. Президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Переход на латиницу имеет глубокую историческую логику. Это связано с особенностями внедрения современных технологий и коммуникаций». 
- На всем земном шаре большая часть населения использует латиницу, - начал свою речь первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев, - Касательно перехода казахского языка на латинскую графику, Центр политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан» провел специальное исследование. Так, по результатам проделанного опроса 93,3% населения полностью ознакомлено с переходом на латиницу. 60% респондентов поддерживают реформу, 44,6% отметило, что переход Казахстана на латинскую графику поднимет его имидж перед другими странами.
По словам спикера, мы прошли три модернизации. В самом начале - политико-экономическую, вторую - технологическую и третью - духовную модернизацию. 
- Духовная модернизация – это изменение сознания человека, сохранение независимости. В связи с этим были приняты пять институциональных реформ Елбасы. И одним из важных направлений является языковая политика. На сегодня - из 100 шагов мы выполнили 57. К концу 2018 года этот показатель достигнет 90%. То есть, к 2020 году мы полностью выполним поручение Главы государства и войдем в число 30 развитых стран мира, - отметил Галиаскар Толендиевич.
Своим мнением поделилась преподаватель, профессор ЖГУ имени И.Жансугурова Шара Кияхметова, которая в своем выступлении сделала акцент на том, что казахская нация находится сейчас на очень ответственном этапе своей истории.
- Мы никогда не думали, что у нас будет свой алфавит, свойственный нашему национальному колориту. Теперь мы видим этот день собственными глазами. Вся эта работа - во благо наших детей, ведь главное, чтобы наше будущее поколение имело свой собственный, правильный алфавит, - сказала она.
В ходе встреч участники задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

 

Айжан Джайлаубаева

 

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   187
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   669
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   620
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   761
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.