Суббота, 20 Апреля 2024

В Талдыкоргане сохранится режим «локдаун»

В Талдыкоргане сохранится режим «локдаун»

Благодаря своевременным мерам профилактики, уровень прироста заболеваемости КВИ снизился и составил 0,5%. Однако в выходные дни в областном центре будет сохранен режим локдауна. Об этом на брифинге в «Jetisý Media» сообщил, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматинской области Ергали Сыдыманов.

По словам спикера, после обращений представителей бизнес-сферы, начиная с 17 августа, будет осуществляться постепенное смягчение карантинных мер.

«Учитывая пожелания общественности и представителей бизнеса, мы постепенно будем смягчать карантинные меры. Разрешим работать торговым домам, откроем летние площадки. Но при условии, что жители области и представители бизнеса не должны нарушать основные правила безопасности, то есть посещать места массового скопления, соблюдать дистанцию и масочный режим», - говорит Ергали Сыдыманов.

К слову, с 17 августа возобновят работу следующие объекты: ТРЦ, торговые дома, торговые сети, крытые рынки с ограничением по времени с 10 до 9, бутики с 11 до 5 часов вечера. В выходные дни все объекты будут закрыты.

Кроме того, продлили работу аптек и продовольственных магазинов до 9 часов вечера.

«Крытые продовольственные и непродовольственные рынки будут работать с заполняемостью на 30%, ограничение по времени в будние дни с 10 до 16:00, оптовые рынки - с 6 утра до 12 дня. В выходные дни все рынки закрываются. Летние площадки на открытом воздухе будут работать с ограничением на посадочные места до 30 человек», - подчеркнул спикер.

Помимо этого, будут открываться дежурные группы в детских садах на 15 человек. Работа общественного транспорта будет по времени с 6 до 10 утра и с 17 до 21 вечера, с интервалом на 5 минут, заполняемость 50%. Бани, сауны, Фитнес-центры, детские кабинеты коррекции, образовательные центры - с заполняемостью на 50%. Салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги - по предварительной записи.

Но следует отметить, сохраняется запрет на: проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому, работа баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых. Попадает под запрет и деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов, работа бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков, а также работа религиозных объектов, передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

«В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры. То есть, в выходные дни будет объявлен локдаун, и объекты массового посещения будут закрыты», - подытожил спикер.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9629
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10004
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9883
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.