Суббота, 20 Апреля 2024

Спасет ли коллективный иммунитет от коронавируса?

Спасет ли коллективный иммунитет от коронавируса?

Заведующая отделом клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии РДЦ, доктор медицинских наук РК и РФ, председатель Казахского общества иммунодефицитов Елена Ковзель посоветовала не надеяться на коллективный иммунитет в борьбе с коронавирусом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Бытует мнение о том, если пациент переболел коронавирусом, то у него не будет суперинфекции или дополнительной инфекции. Данный вопрос еще в мировой научной практике не имеет однозначного ответа", – сказала Ковзель в ходе онлайн-встречи.

По ее словам, коллективный иммунитет вырабатывается, когда 80% населения имеют защитные антитела.

"Сейчас трудно сказать, есть ли у нас такая цифра и, наверное, все-таки нет. Учитывая, что защитные антитела и защитный иммунитет не такие активные, как, например, когда пациент перенес ветрянку. При ветрянке вырабатывается сильнейший иммуноответ, и всю жизнь человек имеет антитела высокого типа. Здесь же (коронавирус – прим. автора) ситуация примерно такая же как с вирусом гриппа. Поэтому ожидать, что коллективный иммунитет нас спасет, наверное, как говорят мировые научные умы – все-таки говорить неправильно", – добавила эксперт.

Всемирная организация здравоохранения также посоветовала государственным чиновникам не пытаться ждать так называемого коллективного иммунитета от коронавируса. Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что человечество еще не скоро выработает коллективный иммунитет.

Ранее ученые-математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов пришли к выводу, что коллективный иммунитет способен победить коронавирус при 43% охвате переболевшего COVID-19 или вакцинированного населения.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9636
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10011
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9891
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.