Пятница, 19 Апреля 2024

Кто сможет бесплатно пройти реабилитацию после COVID-19 в Казахстане

Кто сможет бесплатно пройти реабилитацию после COVID-19 в Казахстане

Казахстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией или пневмонией (средняя, тяжелая и крайне тяжелая степени тяжести), смогут пройти реабилитацию за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении правил оказания медицинской реабилитации" уже проходит регистрацию в Министерстве юстиции. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления ФСМС Болат Токежанов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу организации.   

"Застрахованные в системе ОСМС пациенты, перенесшие коронавирус и пневмонию, смогут получить услуги реабилитации за счет средств медицинского страхования. В настоящее время проект приказа Министерства здравоохранения "Об утверждении правил оказания медицинской реабилитации" находится на регистрации в Министерстве юстиции", – сказал Токежанов.

После утверждения приказа, медицинской реабилитации будут подлежать пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию и пневмонию (средняя, тяжелая и крайне тяжелая степени тяжести). Направление на медицинскую реабилитацию будут выдавать по заключению мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога.

"Основными критериями оценки показаний являются: функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела). Пациенты, перенесшие КВИ и/или пневмонию в крайне тяжелой и тяжелой степенях, подлежат реабилитации второго этапа на уровне круглосуточного стационара с последующим переводом на третий этап. Пациенты, перенесшие КВИ/пневмонию среднетяжелую без выраженных нарушений, подлежат реабилитации третьего этапа на уровне круглосуточного стационара, в том числе в санаторно-курортных условиях, дневного стационара и на амбулаторно-поликлиническом уровне. На реабилитацию третьего этапа могут также рассчитывать те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Конечно, им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды", – рассказал он.

Для оказания услуг реабилитации в этом году Фондом соцмедстрахования заключены договоры с 559 поставщиками на сумму 46,7 млрд тенге. В числе поставщиков этих услуг 203 частные медорганизации.

"Со стороны Фонда есть готовность обеспечить финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения, нуждающегося в них после перенесенных коронавируса или пневмонии", – заверил председатель правления Фонда.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9608
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9979
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9861
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4895
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.