Среда, 24 Апреля 2024

"Зимой будет плохо. Готовьтесь": эксперт рассказал все о коронавирусе

Несмотря на то, что пандемия коронавируса в мире продолжается уже в течение почти девяти месяцев, у многих людей нет четкого понимания того, что же за вирус так всех пугает и стоит ли на самом деле бояться заразиться коронавирусной инфекцией. Американский реаниматолог и ученый Пол Марик в своем докладе подытожил все, что известно на сегодняшний день о заболевании. Главные выводы эксперта опубликовал Doctor.rambler.ru.

Не верьте слухам

Во-первых, Марик сообщает, что ковид — это болезнь, которой еще не было. Он совсем не похож на грипп, как до сих пор пытаются утверждать некоторые "диванные эксперты".

"При гриппе происходит стимуляция синтеза интерферона, при ковиде — его подавление со всей иммунной системой", — говорит специалист.

Ученый сетует на то, что в Сети ежедневно появляется большое количество неправильной информации, касающейся коронавируса, и призывает попытаться разобраться в вопросе, а не слепо верить тому, что пишут, например, в социальных сетях.

"Убить ковид отбеливателем, как иногда советуют, невозможно. Отбеливатель не спасет от заражения. Это опасный и коварный вирус, т.к. вызывает цитокиновый шторм", — отмечает Марик.

Также эксперт предупреждает о том, что надеяться на улучшение ситуации не приходится: "В день у нас семьдесят тысяч заболевших и идет рост. Зимой будет плохо. Готовьтесь".


Носите маски

Наиболее эффективным способом защиты от коронавируса являются маски. Эксперт утверждает, что носить их нужно обязательно и всем. Главный способ передачи коронавируса — капельный, вирус может передаваться от человека к человеку, если расстояние между ними менее 1,5 метров. Надевая маску, вы, в первую очередь, защищаете себя: снижается количество вирусных частиц, которые вы можете вдохнуть. Это, по словам ученого, крайне важно, поскольку от этого в итоге зависит степень тяжести заболевания: т.е. люди, вдохнувшие меньше частиц вируса, имеют более высокие шансы перенести заболевание легко или вовсе без симптомов.

Держите дистанцию

С каждым выдохом носитель вируса выпускает в воздух около миллиона (!) вирусных частиц, они попадают в носоглотку случайным прохожим или собеседникам, где и начинается репликация вируса в защищенной от иммунитета среде, после этого вирус попадает в легкие аспираторным путем. Следует помнить, что заболевший человек наиболее заразен именно в инкубационный период, до проявления каких-либо симптомов, после риск заразить окружающих хотя и сохраняется, но начинает снижаться.

Положительный ПЦР и вирус

"Можно быть положительным по ПЦР и не быть заразным. Чувствительность ПЦР 80%. Можно быть негативным по ПЦР и иметь ковид", — объясняет Марик.

В легочной фазе у человека уже нет живого вируса, но есть его циркулирующие по организму остатки. Эти остатки и дают положительный ПЦР. После шестого дня инфекционность падает, а с десятого дня попадания вируса в организм человек уже не считается заразным. Положительный ПЦР может оставаться таковым до 70 дней.


Факторы риска и последствия

На тяжесть заболевания и летальный исход в случае заболевания коронавирусной инфекцией влияют возраст, пол и вес пациента. Эксперт напоминает, что к особо уязвимой группе относятся мужчины, люди старшего возраста и пациенты с лишним весом.

Также Марик указывает на пост-ковидный синдром:

Половина выздоровевших от ковида имеет долговременные симптомы: усталость, одышка, боль в суставах, боль в груди, кашель, отсутствие обоняния и вкуса, сухость глаз и рта, головная боль, мокрота, боль в горле, головокружение, понос. Несмотря на то, что пандемия коронавируса в мире продолжается уже в течение почти девяти месяцев, у многих людей нет четкого понимания того, что же за вирус так всех пугает и стоит ли на самом деле бояться заразиться коронавирусной инфекцией. Американский реаниматолог и ученый Пол Марик в своем докладе подытожил все, что известно на сегодняшний день о заболевании. Главные выводы эксперта опубликовал Doctor.rambler.ru
.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9769
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10139
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10029
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4927
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.