Суббота, 20 Апреля 2024

Коронавирус: какие тканевые маски наиболее эффективные

Коронавирус: какие тканевые маски наиболее эффективные

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Профессор, волонтер MedSupportKZ Дана Акилбекова рассказала, как правильно выбирать защитные маски, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- Какие маски больше всего защищают от вирусов - медицинские или тканевые?

- Выбор маски зависит и от того, где человек находится, каким видом деятельности занимается. Самой простой и доступной защитой органов дыхания и кожи лица от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, являются медицинские маски из нетканых материалов, которые продаются в любой аптеке. Что касается тканевых масок, то они при правильном ношении фильтруют респираторные капельки, несущие на себе вирусы также, как и N95, и обычные медицинские маски. Маска блокирует аэрозоли в дыхании, они оседают на ткани или фильтре, уменьшая количество вируса вокруг. Чтобы заболеть, нужно определенное количество вируса. Респираторы N95 рекомендуются в основном для врачей.

- Если носить тканевую маску, то из каких тканей лучше всего нужно носить?

- Тканевые маски могут носить здоровые, не имеющие симптомов коронавируса люди. Такие маски должны тоже состоять из нескольких слоев. Слой, который прилегает к лицу, должен быть изготовлен из ткани с плотным переплетением и низкой пористостью, в основном это плотный хлопок. Лицевая сторона маски должна быть сделана из материала, отталкивающего капли и влагу. Это могут быть синтетические ткани как полиэстер или хлопок с добавками. После ношения тканевые маски надо обязательно стирать с мылом в горячей воде не менее 60 градусов. Не надевать грязную и сырую маску, ни в коем случает нельзя надевать маску, через которую трудно дышать. Американские ученые протестировали эффективность разных тканей для масок. Ткани задерживают крупные капли механически с помощью волокна ткани, а мелкие нано-капли с помощью электростатического притяжения.

Ткани, доказавшие свою эффективность:

-Плотный хлопок - ткани с плотным переплетением и низкой пористостью.

- Натуральный шелк, шифон и фланель могут обеспечить электростатическую фильтрацию частиц.

- Использование нескольких слоев таких тканей повышает эффективность фильтрации до 90%. Естественно, маски защищают лишь при их правильном ношении. Зазоры снижают эффективность фильтрации более, чем в два раза.

- Не секрет, что многие люди носят медицинские маски в течение нескольких дней, даже неделями, говоря, что они маски носят только в помещениях. Как можете это прокомментировать - насколько важно менять маски?

- Вирусы остаются на поверхности тканей несколько дней и будут накапливаться на ней. Поверхности, загрязненные коронавирусом, могут заразить человека, который прикасается к ним, а затем касается своего лица. Нет установленного времени или рекомендуемого количества масок, которые вы должны использовать каждый день. Все зависит от того, что вы делаете. Однако, если ваша маска испачкалась, намокла или повредилась, или если вы дотронулись до ее внутренней части, вам следует сменить маску на новую.

- Правильно ли чихать или кашлять в маске и как быть в таких случаях?

- Чихать и кашлять стоит в маске или в изгиб локтя. Так вы защищаете окружающих от капелек и слюней, в которых могут быть вредоносные микробы или вирусы. Коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании или кашле. Вирусы сами не путешествуют, а передаются через капли. Это называется аэрозоль. Очень большие частички не долетают далеко, но маленькие капли могут оставаться в воздухе чуть дольше и распространиться.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9631
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10006
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9885
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.