Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Как снизить психологическую тревогу во время пандемии

Как снизить психологическую тревогу во время пандемии

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В центре психического здоровья города Алматы функционирует кабинет психологических исследований, психологи которого разработали рекомендации, позволяющие легче перенести сложившуюся ситуацию с СOVID-19. Об этом рассказал директор центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, в кабинете психологических исследований специалисты работают над тем, чтобы снизить уровень тревоги и помочь пациентам сохранить психическое здоровье. Рекомендации представлены в форме советов.

«Не пренебрегайте простыми рекомендациями. Люди часто обесценивают их, но именно они работают. Избегайте информационного перенасыщения, хайповых вбросов - это позволит не заразиться чужой паникой. Контролируйте объем и качество поступающей к вам информации, переизбыток информации способствует эскалации тревоги и ухудшению общего состояния. Исключите информацию из любых непроверенных источников, особенно если она выводит вас из равновесия. Сократите до минимума любые беседы, вызывающие у вас тревогу или панику, оградите себя - это нормально», - рассказал Сапар Рахменшеев.

Врач призвал население опираться на факты и на собственную позицию. По его словам, достоверную информацию о вирусе, группах риска и мерах профилактики можно получить на сайте ВОЗ. «На основании полученной информации вы сможете выстроить свою стратегию поведения в сложившейся ситуации. Это даст опору, даст некоторую определенность, появится понятный алгоритм - все это очень важно в контексте снижения тревоги», - отметил он.

Кроме того, врач озвучил ряд рекомендаций для снижения тревоги и контроля психологического состояния в целом. Не пренебрегайте спортом. Давно известно, что физическая активность прекрасно «лечит» тревожные состояния. Уже через 10-15 минут после начала занятий спортом вы можете заметить, что мысли ваши стали более позитивными, а фон настроения улучшился, что связано с дополнительной выработкой эндорфинов - «гормонов удовольствия». Обращайте внимание на то, чтобы ваше сердце и мозг находились в равновесии. Для этого время от времени делайте два медленных и глубоких вдоха. В состоянии равновесия мы способны противостоять любым неожиданностям. Вспоминайте хорошее. Переживание позитивных эмоций посредством воспоминаний, способно поменять сердечный ритм, что в результате ощущается как состояние стабильности и спокойствия, помогая контролировать тревогу.

Следите за питанием. Во время высоких эмоциональных нагрузок особенно важно, чтобы в рационе было достаточно продуктов богатых жирными кислотами, они - основная составляющая мембраны нервной клетки. При недостатке жирных кислот клетки мозга теряют эластичность. Питание с дефицитом Омега-3 вызывает ощущение беспокойства и снижает чувство удовольствия. Не теряйте чувства юмора. Юмор является зрелой психологической защитой, позволяющей избавиться от избыточного эмоционального напряжения и справиться с тревогой. Шутите, смотрите добрые, смешные фильмы - это благотворно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии. Больше гуляйте на свежем воздухе. Длительные прогулки в максимально безлюдном месте будут полезны всем.

Также врач добавил, что не стоит предъявлять к себе завышенные требования. Вместо этого посоветовал решать локальные бытовые задачи и не делать ничего глобального.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8872
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9252
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9101
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4730
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.