Суббота, 20 Апреля 2024

У переболевших ковидом мало шансов заразиться повторно

У переболевших ковидом мало шансов заразиться повторно

Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Национального института по изучению рака (США) и сотрудниками нескольких американских аналитических компаний и коммерческих лабораторий, опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, передает Health.mail.ru.

Исследователи получили доступ к результатам тестирования более трех миллионов американцев на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Тесты были проведены в период с января по август 2020 года. Почти 12% тестов были положительными, что говорит о том, что эти люди переболели коронавирусной инфекцией, а остальные — отрицательными.

Около 11% из обладателей положительного теста на антитела и 9,5% из тех, у кого тест был отрицательным, позже сдали ПЦР-тест на коронавирус. Исследователи оценили, у какой части участников из каждой группы этот тест оказался положительным, что свидетельствует об инфицировании. При этом ученые разбили период сдачи ПЦР-теста на временные интервалы: месяц, два месяца, три месяца и более трех месяцев после тестирования на антитела (поскольку в организме некоторых выздоровевших после ковида людей РНК вируса может циркулировать еще в течение трех месяцев).

Выяснилось, что в каждом временном интервале положительный ПЦР-тест получали стабильно от трех до четырех процентов из тех, у кого тест на антитела был отрицательным. Однако среди ранее переболевших ковидом число положительных ПЦР-тестов со временем резко снизилось. Спустя более трех месяцев после получения положительного теста на антитела, то есть когда позитивный результат ПЦР-теста с высокой долей вероятности говорит о новой инфекции, а не об остатках старой, таких в этой группе насчитывалось лишь 0,3% — в десять раз меньше, чем среди тех, кто ранее не болел ковидом.

Такие результаты заставляют предположить, что циркулирующие в крови антитела защищают переболевших от повторной инфекции по крайней мере в течение нескольких месяцев.

Однако длительность защитного эффекта остается неизвестной. Кроме того, со временем защита может исчезать, отмечают исследователи.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9628
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10002
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9882
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.