Четверг, 25 Апреля 2024

Можно ли спать рядом со смартфоном?

Можно ли спать рядом со смартфоном?

Китайский физик-инженер Шан Чжинань из Университета Цинхуа в своей статье для портала WeChat развеял популярные мифы о вреде телефонов, передает Ria.ru.   

По словам ученого, пока не существует доказательств взаимосвязи между излучением мобильных телефонов и развитием злокачественных опухолей. Он напомнил, что человека с самого рождения окружают источники излучения: радиоприемники, микроволновые печи, телевизионные антенны, линии электропередачи, а также такие явления, как гром, молния и солнечный свет.

По классификации канцерогенов Международного агентства по изучению рака электромагнитное излучение входит в категории 2B и 3, наравне с маринованными огурцами и кофе. Однако, подчеркнул Шан, обратить внимание нужно именно на канцерогены первой категории, поскольку они способны вызывать рак. В числе прочих к ним относятся табак, солнечный свет и автомобильные выхлопные газы.

Что касается сильного излучения от телефона при низком заряде, то, по мнению китайского физика, мощность излучения зависит в основном от рабочего состояния гаджета и возрастает при разговоре или передаче данных, чего не происходит ночью, когда смартфон лежит на подушке или на тумбочке рядом с нами. Шан посоветовал использовать наушники при длительных звонках для снижения вредного воздействия излучения на голову.

Инженер также заявил, что проживание рядом с базовой станцией не сказывается на здоровье. Вопреки мифам, излучение вблизи нее минимально.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9801
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10171
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10059
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4931
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.