Четверг, 25 Апреля 2024

Готовность медучреждений - максимальная

Готовность медучреждений - максимальная

Алматинскую область с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Алексей Цой. Проинспектировав ряд медучреждений региона, глава минздрава дал положительную оценку проводимой в области работе по борьбе с коронавирусом, включая уровень подготовки объектов здравоохранения и ход прививочной кампании.
Рабочий визит главы минздрава начался с посещения Талдыбулакской врачебной амбулатории в Талгарском районе.  Как доложил заместитель акима области Батыржан Байжуманов, в целях повышения доступности амбулаторной помощи на селе в этом году в регионе будет введено 25 объектов здравоохранения, из них 20 блочно-модульных быстровозводимых медицинских пунктов. На сегодня в области в борьбе с коронавирусом задействовано 30 медорганизаций, развернуто около 4500 койко-мест, оснащенность медоборудованием доведена до 89%. Вакцинации подлежит 1,1 млн жителей, из них на сегодня привито порядка 60 тыс. человек. При этом регион полностью готов к массовой вакцинации. Подготовлено 239 прививочных пунктов, 134 выездные бригады. Пропускная способность каждого пункта - более 7 тыс. человек, при необходимости их количество будет доведено до 1016.
Ознакомившись с работой сельской амбулатории, министр здравоохранения отметил важность проведения широкой разъяснительной работы среди населения о пользе вакцинации.
- Сейчас мы видим, что вакцинация набирает обороты. Доверие населения к вакцине растет. С каждым днем количество вакцинированных увеличивается. К примеру, за вчерашний день порядка 70 тысяч граждан привились. На сегодня около полумиллиона граждан охвачено вакцинацией. Необходимый эффект вакцина обеспечивает. Поставки идут согласно графику. Населению вакцина предоставляется бесплатно, - отметил главный врач страны.
Оценил Алексей Цой и возможности передвижных медицинских комплексов. Их на сегодня в области имеется 17. Эти современные «поликлиники на колесах» дают возможность обеспечить доступность специализированной медицинской помощи и компенсировать дефицит профильных специалистов на селе. В них имеются кабинеты общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зоны врача общей практики, приема анализов, аптечный пункт. Есть возможность сделать УЗИ, рентген. Теперь на базе этих передвижных комплексов развернуты прививочные пункты.
Прибыв в село Акдала, Алексей Цой смог лично оценить уровень оказания медицинской помощи на базе подобного мобильного передвижного комплекса, побеседовав с гражданами, которые пришли прививаться.
- Сегодня я вакцинировался против коронавируса. Мне не пришлось для этого ехать в больницу. Прививку сделали прямо в передвижном комплексе, который к нам приехал. Это очень удобно, - поделился впечатлениями местный житель Асхат Ниязов.
Визит министра здравоохранения продолжился посещением медицинских учреждений Енбекшиказахского района. Алексей Цой ознакомился с работой дополнительного  прививочного  пункта для жителей дачного массива и Центра лучших практик, созданного на базе многопрофильной межрайонной больницы Енбекшиказахского района. Здесь же он принял участие в совещании с участием акимов районов и городов, главных врачей медучреждений региона, которое прошло в онлайн-режиме.
Подводя итоги рабочего визита в область, министр здравоохранения отметил достаточно высокий потенциал медучреждений региона.
- В Алматинской области обеспечена доступность медицинской помощи на селе. Есть кабинеты вакцинации, имеются переносные морозильные контейнеры, которые поддерживают нужную температуру. Все силы в регионе мобилизованы. На высоком уровне оснащенность санитарным транспортом. В достаточном количестве имеются лекарственные средства и индивидуальные средства защиты. И, самое главное, обеспечен запас прочности. И по коечным местам, и по оборудованию, и по уровню подготовки медиков. Паники нет, население знает, куда и когда обращаться, есть четкие схемы лечения. В целом Алматинская область справляется с поставленными задачами согласно регламенту по борьбе с коронавирусом, - резюмировал А.Цой.

Пресс-служба акима 
Алматинской области.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9798
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10167
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10056
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4930
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.