Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от мяса

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от мяса

Диетолог Ольга Чунтова рассказала РИА Новости, почему исключение мяса из рациона может привести к проблемам со здоровьем, передает inbusiness.kz.

Она отметила, что при отказе от животного белка в организм перестают попадать важные элементы, например витамины D, В12, из-за чего возрастает риск развития инсульта, а также Омега-3 жирные кислоты, креатин, холестерин, йод, фосфор и кальций.

"Все это приводит к гормональному нарушению. Страдают волосы, ногти, кости, репродуктивная функция. Исключая животный белок, возрастает и риск развития анемии. При исключении из рациона продуктов животного происхождения растительный белок не в состоянии заменить животный ни по составу аминокислот, ни по усвояемости", – сообщила специалист.

Она добавила, что отказавшимся от мяса людям не следует пить слишком много кофе и чая. Оба напитка могут препятствовать всасыванию железа. Для нормализации этого процесса необходимо потреблять продукты, содержащие аскорбиновую кислоту. Также в рацион желательно включить водоросли, семена чиа, грецкий орех, яйца, семя льна – эти продукты быстро восполнят дефицит полиненасыщенных жирных кислот. Цинк можно получить из ореховых и бобовых, аминокислоты – из молочных продуктов. Мак, семена кунжута, миндаль, молодая крапива и шиповник помогут повысить содержание кальция.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8881
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9259
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9111
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.