Суббота, 20 Апреля 2024

В четыре раза увеличился объем оказанных услуг КТ/МРТ в 2021 году

В четыре раза увеличился объем оказанных услуг КТ/МРТ в 2021 году

Через ОСМС многие медицинские услуги стало легче получить. Учитывая достаточно высокие показатели онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, а также присутствие коронавирусной инфекции, не теряет актуальность вопрос доступности услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в этом году количество поставщиков этих услуг выросло на 26% и 21% соответственно. А значит у граждан появилось больше возможностей пройти диагностику. 

 

Больше поставщиков – выше доступность

До внедрения системы обязательного социального медицинского страхования предоставление услуг КТ и МРТ было одним из направлений, по которому наблюдалось постоянное недофинансирование. Граждане, состоящие на очереди, порой по несколько месяцев ожидали возможности пройти КТ или МРТ в больнице или поликлинике своего региона.

Как изменилась ситуация? Если в 2020 году поставщиками Фонда социального медицинского страхования по КТ было 135 медицинских организаций, то в этом году уже 190. Поставщиков МРТ в прошлом году было 95, тогда как в этом – 121 медицинская организация оказывает услуги данной диагностики. Эта тенденция, по ожиданиям, продолжится и в следующие годы, поскольку Фонд выступает за повышение тарифов оплаты, чтобы приблизить их к рыночным и сделать более привлекательными для частных поставщиков. Сейчас во многих населенных пунктах открываются частные кабинеты КТ/МРТ, некоторые из них работают круглосуточно, учитывая повышенный спрос на услуги.

Значительно выросло количество поставщиков КТ в Атырауской, Туркестанской, Павлодарской областях и г. Шымкенте. Количество поставщиков МРТ существенно увеличилось в Акмолинской и Павлодарской областях.

Больше всего поставщиков наблюдается в крупных регионах ввиду повышенного спроса от многочисленного населения: в Алматы по системе ОСМС работает 19 медорганизаций по услугам КТ и 16 медорганизаций по МРТ, Нур-Султане – 17 и 11 медорганизаций соответственно, Туркестанской области – 15 и 12 медорганизаций соответственно, Шымкенте – 13 и 11 медорганизаций соответственно, Алматинской области – 16 и 5 медорганизаций соответственно. 

Отметим, что обеспечение в регионе доступности необходимых медицинских услуг входит в компетенцию местных исполнительных органов, поэтому мониторинг оснащенности и необходимую работу по присутствию поставщиков в том или иной районе внутри региона ведут управления здравоохранения.

 

Финансирование позволяет спросу расти

           В этом году почти в 2 раза выросли суммы заключенных договоров на услуги КТ и МРТ. Если в 2020 году сумма договоров по всей стране составила почти 706 млн тенге, то по состоянию на 1 ноября 2021 года договоры заключены почти на 1,4 млрд тенге.

По итогам 10 месяцев текущего года оказано почти 46,9 тыс. услуг КТ и МРТ по медицинскому страхованию, то есть в плановом порядке по направлению лечащего врача.

В целом сумма оказанных услуг по стране составила около 907 млн тенге за период с января по октябрь 2021 года.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было оказано всего 11,4 тыс. услуг КТ/МРТ общей стоимостью 207,5 млн тенге. Таким образом, объем оказанных услуг вырос более чем в 4 раза.

 

Как пройти томографию по ОСМС бесплатно?

Любую диагностическую процедуру пациенту назначает лечащий врач. Он изучает состояние больного, его жалобы, проявляющиеся симптомы. И при наличии соответствующих показаний врач может выписать направление на проведение КТ или МРТ. Для получения данной услуги в плановом порядке пациент должен иметь статус «Застрахован» в системе ОСМС.

 

Если у вас остались вопросы касательно получения услуг КТ/МРТ, или вы не можете добиться их оказания, то можно обратиться в Службу поддержки пациента в своей поликлиники. Также при отсутствии возможности пройти томографию в своем регионе из-за длительного ожидания вы можете уточнить ситуацию в управлении здравоохранения своего региона. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

 

               Филиал по Алматинской области

                  НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9638
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10013
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9893
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4899
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.