Пятница, 19 Апреля 2024

Какая маска не поможет защититься от "Дельты" и "Омикрона"

Какая маска не поможет защититься от

Врач-терапевт Алексей Водовозов предостерег граждан от ношения тканевой маски для защиты от коронавируса.  По его словам, эффективность тканевой маски при "Омикроне" крайне невысока, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Москва 24".

Водовозов добавил, что начиная со штамма "Дельта" коронавирус старается как можно быстрее размножиться в дыхательных путях, поэтому для защиты от инфекции очень важно носить правильную маску. Сейчас от тканевых масок стараются отказываться. То есть для предыдущих генетических вариантов они были более-менее актуальны, ближе к "Дельте" они начали показывать, что плохо фильтруют. Это даже гораздо хуже, чем обычная медицинская маска.

По словам терапевта, чуть более эффективны медицинские маски. Они состоят из специального материала-барьера от вирусов. Однако у такого вида защиты тоже есть свои минусы, говорит врач. "Даже если мы ее надели как положено, все равно остается негерметичное подмасочное пространство и происходит подсасывание окружающего воздуха. Когда мы дышим, эти колебания тоже отражаются на плотности прилегания маски, и это действительно снижает ее эффективность", – пояснил Алексей Водовозов. По его словам, ношение сразу двух медицинских масок теоретически может несколько увеличить защиту от коронавируса, но все равно не сравнится с эффективностью респираторов. Кроме того, двойная маска может затруднить дыхание.

"Если маска намокла, мы ее обязаны снять и выкинуть. Если мы будем использовать парные медицинские маски, то на рабочий день их потребуется примерно 10–12 как минимум. А респиратор предусмотрен для длительного ношения, и одного его может хватить часов на восемь", - говорит эксперт. Водовозов советует отдать предпочтение респираторам 2-го класса, которые помогут снизить количество вдыхаемых и выдыхаемых вирусных частиц.

"По стоимости он почти сопоставим с двумя масками, а по эффективности обходит очень сильно, потому что обеспечивает фильтрацию до 95%. Мы уменьшаем количество частиц, которые распространяет больной и которые может потом вдохнуть здоровый человек. Для "Омикрона" это невероятно важно, потому что этот генетический вариант коронавируса обладает высоченной контагиозностью", – поясняет специалист.

Вместе с тем Алексей Водовозов напоминает, что для защиты от инфекции важно применять комплекс мер. Ношение маски, обработка рук, соблюдение безопасного расстояния и вакцинация помогут избежать существенного вреда, который способен нанести "Омикрон", заключил эксперт.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9622
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9992
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9876
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.