Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Министр посетил медучреждения

Рабочие поездки

В минувшую пятницу министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов в целях ознакомления с работой медицинских организаций и проверки готовности медучреждений к переходу на систему Обязательного социального медицинского страхования посетил Талдыкорганскую городскую поликлинику №2, городскую многопрофильную больницу и встретился с медицинской общественностью. 

О положении дел в поликлинике №2 его проинформировала директор Светлана Нурмухамбетова. По ее словам, лечебное учреждение оказывает медицинские услуги более чем 51 тысяче горожан. Его штат составляет 302 человека. Министр здравоохранения РК ознакомился с медицинской информационной системой «Жетысу». С ее помощью реализована автоматизация очередей. Пациенты имеют возможность в режиме онлайн записаться на прием к врачам общей практики и узким специалистам. Также электронная система позволяет осуществлять вызов медицинского работника на дом.
Елжан Биртанов осмотрел кабинеты компьютерной томографии, фиброгастроскопии, рентгенографии, мужского смотрового, флюорографии, ультразвуковых исследований. В детском отделении поликлиники посетил кабинеты здорового ребенка, приема людей с ограниченными возможностями, участок 51/84, регистратуру детского отделения, службу поддержки пациентов.
«Нас ждет большая реформа. С 1 июля начинаются платежи работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования. Для нас крайне важно без сбоев внедрить систему Обязательного социального медицинского страхования. По поручению Главы государства мы должны создать равные условия для государственных и частных клиник. Основная наша задача – повысить качество оказываемых медицинских услуг. В Алматинской области есть определенные достижения по показателям», - отметил министр здравоохранения Республики Казахстан. Глава ведомства акцентировал внимание на осуществлении информатизации, чтобы жители региона Жетысу имели возможность записываться на прием к врачам  с помощью телефонов, онлайн, мобильных приложений, а также давать оценку качества работы медицинских работников. 
Затем Елжан Амантаевич побывал в городской многопрофильной больнице областного центра. Здесь он в беседе с медицинским персоналом поинтересовался обеспеченностью оборудованием и кадрами.
Руководитель министерства встретился с медицинской общественностью, представляющей государственный и частный сектор здравоохранения  региона. На мероприятии были освещены вопросы реализации основных положений Послания Главы государства по системным мерам улучшения показателей здравоохранения. Елжан Биртанов разъяснил преимущества системы обязательного социального медицинского страхования.

Бейбит СЕРИКТАЙУЛЫ.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8559
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8941
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8775
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4666
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.