Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Снижаем уровень холестерина в крови Часть 2

Снижаем уровень холестерина в крови Часть 2

Холестерин обычно ассоциируют с неправильным питанием и атеросклерозом, это верно только отчасти. Мало кто знает, что он опасен только при превышении допустимой концентрации. Данное соединение необходимо для обеспечения важных процессов в организме. Из этого материала ты узнаешь, что такое холестерин, откуда он берется, для чего нужен и чем опасен. Здесь ты найдешь рекомендации, как снизить уровень холестерина в крови медицинскими препаратами, питанием и физическими нагрузками, сообщает портал «Здоровье».

Алкоголь и другие напитки

Алкоголь негативно воздействует на состояние кровеносной системы, повышает риск атеросклероза, при наличии этого заболевания – усугубляет его течение. В рамках лечения рекомендуется снизить калорийность питания, а все алкогольные напитки содержат очень много калорий. Вред этим не ограничивается, спиртное снижает тонус сосудов, из-за этого в них появляются бляшки. Самые опасные сочетания – это спиртное и сладкие лимонады, а также ликеры и наливки.

Если концентрация холестерина превышает 5 ммоль на литр, то алкоголь полностью противопоказан, особенно при наличии гипертензии, диабета и других сопутствующих заболеваний. Но есть и исключения, они порадуют любителей пива. При условии употребления не более 0,5 литра живого свежего пива в сутки показатель ЛПНП не повышается. К бутылочному заводскому пиву это не относится, в нем присутствует много сахаров и прочих добавок.

Вред приносит не только спиртное, но и кофе. Он обладает доказанным противораковым действием, но в составе присутствует кафестол, который способствует повышению ЛПНП. Между пристрастием к кофе и атеросклерозом присутствует прямая связь, если каждый день выпивать более трех чашек, то риск развития болезни повышается примерно на 10%.

Что нужно есть?

Липопротеины высокой плотности оказывают противодействие образованию бляшек. Поэтому ответом на вопрос, как снизить плохой холестерин в крови, станет повышение хорошего. ЛПВП синтезируются из ненасыщенных жиров и протеинов, этому способствует употребление перечисленных далее категорий.

Рыба

Любые сорта рыбы являются источником ценных ненасыщенных кислот, они нормализуют обменные процессы и поддерживают здоровье кровеносной системы. Но рыбу необходимо правильно приготовить, при жарке она теряет пользу. Лучшие способы приготовления – тушить или запекать.

Молоко и мясо

Лучше выбрать те мясные продукты, у которых ниже жирность, это филе курицы и индейки, телятина. С молочной продукцией проще, процент жирности всегда указан на упаковке.

Овощи и фрукты

Растительная пища вовсе не содержит вредных жиров, поэтому она должна стать основой питания. Максимальную пользу принесут:

  • все виды капусты, особенно белокочанная. Содержат мало калорий и нормализуют метаболизм сахаров;
  • зелень. Выступает в качестве источника фитостеринов, они не дают кишечнику усваивать нежелательные липиды;
  • чеснок. При ежедневном употреблении спустя три месяца по результатам анализов наблюдается улучшение. Имеются противопоказания: чеснок не стоит есть при болезнях ЖКТ.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8560
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8942
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8776
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4666
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.