Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Коксуском районе строят два ФАПа

В Коксуском районе строят два ФАПа

В Коксуском районе параллельно ведется строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов на 20 посещений каждый в селах Акшатоган и Енбекшиказах. Действующие там сейчас медпункты располагаются в обветшалых приспособленных зданиях 60-70-х годов постройки. Кроме того, в области Жетісу до конца года будет возведено 12 блочно-модульных медпунктов. Напомним, строительство объектов первичной медико-санитарной помощи из сборных модульных конструкций значительно экономит время и бюджетные средства, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Строительство ФАПа в с. Акшатоган идет к завершению. В скором времени жители села с населением около 1200 человек получат доступ к качественным медицинским услугам. Общая стоимость проекта – свыше 129 млн. тенге.

Как рассказал прораб строительной бригады ТОО «Сем-Шоғы-Құрылыс-Сервис» Турарбек Жолдасов, в настоящее время на объекте трудится 15 человек, еще 9 заняты работами по благоустройству. После завершения внутренних отделочных работ начнется монтаж необходимого медицинского оборудования и установка мебели. Во дворе практически полностью завершили укладку брусчатки, ведется посадка деревьев. Имеется автономная котельная на твердом топливе. В целом строительно-монтажные работы завершены на 80%, сдать объект планируется до конца октября. В одноэтажном здании общей площадью более 288 кв. метров разместятся кабинеты фельдшера, акушера, среднего медперсонала, процедурная, прививочная, изолятор, аптека, стерилизационный кабинет и другие необходимые медицинские и хозяйственно-бытовые помещения. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды. Установлены удобные пандусы, имеются специальные поручни, размещены дополнительные санузлы для людей с особыми потребностями.

Стоит отметить, что эта же подрядная организация строит подобный ФАП и в с. Енбекшиказах данного района, завершение также запланировано на конец октября. Оба объекта рассчитаны на 20 посещений в смену. В целом, по данным областного управления здравоохранения, в области Жетісу в этом году ведется строительство 6 объектов здравоохранения, 4 из которых будут сданы в этом году, включая ФАПы в Коксуском, врачебную амбулаторию и медпункт в Аксуском районах, оставшиеся 2 объекта переходящие. Также до конца года будет возведено 12 блочно-модульных медпунктов в Аксуском, Алакольском, Ескельдинском, Коксуском, Каратальском и Кербулакском районах. Всего по области их будет 13, включая возведенный в прошлом году подобный медпункт в Ескельдинском районе.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8896
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9274
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9125
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.