Среда, 24 Апреля 2024

Правильное питание школьника

Правильное питание школьника

Из всех многочисленных условий, обеспечивающих жизнедеятель­ность детского организма, особое значение придается питанию. Что же такое питание? Питание - это совокупность процессов, связанных с потреблением пищевых веществ и усвоением их в организме, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование организма и поддержание здоровья.
Рациональное, или правильное питание - это такой способ питания, при котором итогом этого процесса является укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний и т.п. Одним словом, рациональное питание - это здоровое питание.
Известно, что ребенок школьного возраста затрачивает в сутки более 2000 килокалорий. Здоровое питание в детском возрасте необходимо не только для образования энергии, но также служит источником тепла, способствует устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям.
Многие родители относятся к организации питания своих детей намного ответственнее, чем к своему рациону. И совершенно напрасно, ведь формирование культуры здорового питания детей складывается не только путем составления идеального меню для ребенка. Крайне важно пищевое поведение всей семьи, на которое обращает внимание малыш и которое в будущем формирует его собственные привычки и предпочтения в еде.
Здоровое детское питание - это употребление продуктов, содержащих все необходимые для развития полезные витамины и микроэлементы. Сюда никак нельзя вписать те блюда, которые сегодня ест большинство мальчишек и девчонок. Во многих случаях выбор делается в пользу фастфуда: он и вкусный, и быстро готовится, а значит, можно на скорую руку покормить голодного ребенка. Подход в корне неверный. Фастфуд приводит к развитию ожирения, нарушает обменные процессы, поражает органы пищеварения, что совершенно не вписывается в представления о полезном питании.
Вот основные принципы правильного питания, которые нужно взять на заметку: каждый день на столе должны быть продукты, которые полностью закрывают потребность организма в питательных веществах. Питание должно быть сбалансированным, пищу рекомендуется варить, запекать в духовке, готовить на пару, а вот от жареной, копченой, маринованной, консервированной пищи, а также от фастфуда лучше отказаться. Если у ребенка имеется непереносимость тех или иных продуктов, то меню нужно соответствующим образом скорректировать. И, конечно же, недопустимо отправлять ребенка на занятия, не обеспечив его завтраком или обедом. К сожалению, подобные факты имеют место в нашей практике.
Лучший пример для малышей - их родители. Решив ввести здоровое питание для детей, мамам и папам следует начать с себя и придерживаться правил. Приучайте ребенка не перекусывать на ходу и проводить за столом не меньше 20 минут. Установите четкий режим, ребенок должен питаться не реже четырех раз в день. Приучая ребенка питаться правильно, вы закладываете основу его физического благополучия.

Светлана Семенова,
фельдшер СШГ №1 имени Абая,
г. Талдыкорган.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9780
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10150
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10043
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4928
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.