Четверг, 25 Апреля 2024

Казахстанские школьники стали плохо учиться из-за "энергетиков"

Казахстанские школьники стали плохо учиться из-за

Общественники и эксперты намерены предложить ввести полный запрет продажи энергетических напитков в Казахстане. По мнению активистов, такие напитки являются причиной появления у казахстанцев эндокринных заболеваний. Для этого даже провели свыше 50 исследований, которые подтвердили, крайне негативное воздействие энергетиков для здоровья, сообщает Atameken Business.

В Казахстане  наблюдается всплеск распространения сахарного  диабета. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 400 тысяч пациентов. Причем болезнь постоянно молодеет. Медики говорят, что этим недугом стали чаще болеть не из-за наследственности, а из-за плохого питания. Особое внимание эксперты рекомендуют обратить на состав энергетических напитков, которые пользуются популярностью особенно у молодежи.

"Употребление энергетиков вызывает зависимость, и люди, которые это пьют, не ограничиваются одной бутылкой, и они в несколько раз превышают норму допустимого сахара и это уже является фактором риска таких эндокринных заболеваний. Но и в частности сахарного диабета", - говорит главный специалист НЦОЗ МЗ РК Кумархан Кумаров.  

Алматинец Мади в свои 20 с небольшим лет уже, что называется, заработал сахарный диабет второго типа. Парень уверяет, что никто из родных не болел этим недугом, и подозревает, что всему виной пристрастие к энергетическим напиткам. В день Мади мог выпивать до двух, трех бутылок бодрящего продукта.

"В один день я стал терять вес, и у меня началась жажда. Когда сдал анализы, то в крови уровень глюкозы дошел до 18, хотя норма 5-6. Мне поставили диагноз "Сахарный диабет второго типа", - сказал Мади.  

В национальном центре общественного здравоохранения обеспокоены ситуацией с продажей энергетических напитков в стране. Сейчас купить бутылку или банку такой жидкости проще простого. Согласно исследованиям, среди подростков от 11 до 15 лет более 40 процентов пьет такие напитки ежедневно.

"У детей при употреблении появляется раздражение, гиперреактивность, и когда действие кофеина прекращается, начинается вялость, подростки во время занятия сонные, проблемы с учебой начинаются", - отметил Кумархан Кумаров.

В МВД – своя статистика. Полицейские заметили зависимость между энергетиками, нарушениями закона и употреблением наркотических веществ. Проблема актуальна, поэтому ранее глава государства поддержал инициативу общественников о возрастном ограничении при реализации энергетиков. Сейчас этот вопрос на стадии рассмотрения. Стоит отметить, что в разных странах по-разному ограничивают потребление энергетиков. Например, в Норвегии их продажа разрешена только в аптеках, в Швеции - запрещена лицам моложе 15 лет. Полный запрет энергетических напитков в 2003 году был введен во Франции. Но позже этот запрет был отменен.

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9803
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10174
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10062
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4934
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.