Суббота, 20 Апреля 2024

Учимся планировать семью

Учимся планировать семью

Общество равных возможностей

По инициативе общественного объединения инвалидов «Қамқор Жүрек» в школе №3 города Капшагая был проведен тренинг «Школа планирования семьи» для женщин, девушек с инвалидностью из сельских регионов стран Центральной Азии. 

Особенностью данного проекта является создание на базе НПО пилотной «модели» оказания услуг по усилению и поддержке программ планирования семьи и репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью в отдаленных регионах Казахстана. Мы верим в то, что совместная работа НПО и профильных государственных органов поможет эффективно решить ряд проблем в сфере защиты прав уязвимых групп населения. 
Представители общественного объединения «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» Сабина Касымова и Меруерт Кулахметова посетили наш город и ознакомили целевую женскую аудиторию с тем, как надо правильно планировать беременность и свою сексуальную жизнь. В ходе тренинга Меруерт и Сабина пытались достучаться до каждой участницы, раскрыть ее потенциал и научить жить яркой и полноценной жизнью, несмотря на свою инвалидность. Гинеколог, заведующая женской консультацией Айман Ракишева подробно разъяснила девушкам с диагнозами «эпилепсия», «ДЦП», «сахарный диабет», как правильно планировать беременность и вынашивать ребенка. 
Председатель общественного объединения инвалидов «Ќамќор Ж‰рек» Лязат Салыкова обещает, что в нашем городе еще не раз будут проведены различные тренинги на разные темы, направленные на формирование провозглашенной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым безбарьерной среды для людей с инвалидностью в казахстанском обществе.
ГУ «Отдел занятости и 
социальных программ 
города Капшагая».

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9630
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10005
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9884
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.