Суббота, 20 Апреля 2024

Беспокойное сердце врача

Беспокойное сердце врача

Моя профессия - моя гордость

 

Врач - человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Это одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Всеми этими качествами обладает Замзагуль Атамбаева, заведующая консультативно-диагностическим отделением областной больницы города Талдыкоргана.

Свою карьеру Замзагуль Атамбаева начала в 1992 году после окончания Семипалатинского медицинского института. Пройдя годичную интернатуру, с 1993 года работала в терапевтическом отделении, затем врачом-ординатором этой же больницы. А с 2015 года стала заведующей консультативно-диагностического отделения. Пойти в медицину ей посоветовал отец. Она училась очень хорошо в школе, ей казалось, что она бы смогла освоить любую профессию, но стать врачом было ее призванием, мечтой. Коллеги Замзагуль Абитаевны отмечают: «Она - хороший врач, любит свою профессию, отдает работе всю себя. Всегда готова к самым трудным ситуациям, очень собранна, порой бывает и жесткой. Но без этого тоже не бывает хорошего врача! Мы ее уважаем, ценим за прекрасные человеческие и профессиональные качества. Сегодня она - ведущий специалист нашей клиники. У нее многому учится наша молодежь».
- Консультативно-диагностическое отделение – одно из сложнейших, очень много пациентов, но Замзагуль Атамбаева легко со всем справляется, - подчеркивает Каирбек Нургалиев, заместитель главного врача по контролю за качеством. - Для нашей героини самое трудное - видеть тяжелобольных пациентов, которым она не в состоянии помочь. Она, впрочем, как и каждый настоящий врач, очень тяжело переживает такие моменты.
Сама Замзагуль Абитаевна спустя годы вспоминает, что в начале работы сложно было подойти к старшему товарищу или руководителю и задать вопрос. Ей казалось, что раз уж она училась, значит, должна разбираться во всем сама. Сегодня она понимает, насколько напрасными были те метания. Учеба в институте - это одно, а ведение больного - совсем другое. Теперь она и сама опытный специалист, и уже к ней приходят за ответами на самые сложные вопросы молодые коллеги.
- Человек - не игрушка. Если сомневаешься в диагнозе или выборе лечения, лучше привлечь опытного коллегу и найти оптимальное решение, - подчеркивает Замзагуль Абитаевна. - Мне в этом отношении повезло, у меня были хорошие учителя - Валентина Еремеева, Евдокия Ким, Антон Рагожников. У них училась всему: взаимоотношению с коллегами, пациентами. Я очень рада, что мне довелось работать с такими замечательными людьми. Они внесли неоценимый вклад в мое профессиональное становление.
- Иногда сложно бывает переключиться с работы на дом, - продолжает доктор. - Семье, конечно, надо уделять внимание, но не всегда получается. Помню, работая в терапевтическом отделении, я уходила на работу, когда дети еще спали, а приходила, когда они уже спали. Спасибо супругу - благодаря ему я могла полностью отдаваться любимому делу. 
Несмотря на большую занятость, она успевает готовить, убирать, помогать делать уроки детям, устраивать праздники на дни рождения. Замзагуль Абитаевна интересуется музыкой: посещает концерты классической и современной музыки. Особую радость ей доставляет игра великих скрипачей Дэвида Гаррета, Марата Бисенгалиева, она любит читать романы, исторические книги, основанные на реальных событиях. 
Правда, в последнее время Замзагуль Абитаевна отдает предпочтение медицинской литературе. Время не стоит на месте, в сферу здравоохранения приходят новые технологии и современные методы, поэтому, чтобы применять инновационные методы лечения и пользоваться новейшими открытиями медицины, надо постоянно заниматься самообразованием. Замзагуль Абитаевна старается регулярно участвовать в конференциях, съездах, мастер-классах по своей специальности. Вся эта учеба, ежедневный, порой очень сложный труд - во имя здоровья пациента. 
Она считает, главное – донести до человека, что с ним происходит, чтобы он стал соучастником процесса терапии, прилагал усилия для выздоровления. Только совместная работа врача и пациента принесет результат и заставит болезнь отступить. Самое приятное - позитивный результат, когда удается разрешить проблему пациента и его здоровье восстановлено. В такие минуты или дни не бывает человека более счастливого, чем лечащий врач! Так хочется, чтобы таких моментов в ее жизни всегда было как можно больше. С наступающим праздником, дорогой доктор, профессионального роста и много-много счастливых и радостных дней!
Роман Байтереков.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9633
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10008
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9887
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.