Пятница, 19 Апреля 2024

К вопросу об обязательном социальном медицинском страховании

Актуально

Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) вызывает сегодня множество вопросов: для чего нужно ее внедрять? как она будет работать? и главное, кому и сколько придется платить в Фонд медстрахования? 

По данным статистических отчетов, сегодня жители Казахстана платят за медицинскую помощь из собственных карманов сумму, превышающую треть всего бюджета здравоохранения. Это в корне недопустимо, поскольку снижение уровня платежеспособности граждан сразу приведет к ограниченности доступа к необходимой медицинской помощи. 
Так сколько нам придется платить после внедрения системы ОСМС? Первыми страховые взносы в Фонд социального медицинского страхования начнут платить работодатели в размере 1% от зарплаты работников с 1 июля 2017 года. К 2022 году их отчисления вырастут до 3%. Взносы самозанятых граждан, в числе которых индивидуальные предприниматели и люди, работающие по договорам, составят 5% от 2 МЗП (минимальный размер заработной платы) и увеличиваться не будут. Выплаты в Фонд медстрахования неактивного населения или непродуктивно занятых - а это те самые домохозяйки, таксисты, владельцы мелких подсобных хозяйств, торговцы на рынках, также с 2018 года составят статично 5% от 1 МЗП.
Государство начнет делать взносы за социально незащищенные слои населения с 2018 года в размере стартовых 3,75% от средней заработной платы в стране, с увеличением до 4-5% в 2022 году. Список социальных групп, которым ничего не надо будет платить в рамках ОСМС, очень широк: это и пенсионеры, и инвалиды, и дети, и студенты, и многодетные матери и женщины в декрете, и так далее — свыше 10 млн наших соотечественников или 14 категорий граждан. 
Наемные работники начнут совершать взносы с 2019 года в размере 1% от ежемесячной заработной платы с ростом до 2% в 2020 году. Вот посудите - много это или мало за весь обширный пакет медицинской помощи, который предусмотрен в рамках ОСМС. А туда входят и услуги поликлиник, начиная с приема врача до различных обследований, стационарное лечение, лекарственное обеспечение. Стоит особо отметить, что в страховой пакет входят те дорогостоящие операции, которые завтра окажутся не по карману большинству наших граждан, но будучи застрахованными, все расходы за них возьмет на себя Фонд медстрахования. 
По актуальным расчетам Фонда социального медицинского страхования, исходя из прогнозов на среднюю заработную плату, уже подсчитали приблизительные средние взносы по каждой категории плательщиков. 
Так, к примеру, ежемесячный взнос индивидуальных предпринимателей составит 2800 тенге, неактивного населения или непродуктивно самозанятых и того меньше – 1414 тенге в месяц, работодатель за одного работника будет платить примерно 2280 тенге, а взносы самих работников составят 3300 тенге в 2020 году. 
А что же государство? Взносы из бюджета за каждого представителя социально незащищенных категорий населения составит 65070 тенге. Таким образом, в 2019 году больше 80% объема финансирования медицины будет покрываться за государственный счет. 
Для сравнения, первичный прием специалиста в коммерческой клинике сегодня стоит минимум 3500-5000 тенге. То есть, получается, что для наемного работника годовая оплата страховки обойдется в два визита к частному врачу.
Медицинское страхование – это в первую очередь гарантия финансовой защищенности населения от непосильных расходов на медицинские услуги, высокое качество медицинской помощи, финансовая устойчивость и эффективность системы, отражающаяся, в свою очередь, на доступности услуг населению. Базовым же принципом системы является солидарное участие государства, работодателя и самого гражданина в финансировании здравоохранения наряду с равным доступом всех застрахованных к единому пакету медицинских услуг, независимо от размера доходов и взносов.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9598
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9969
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9847
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4894
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.