Пятница, 19 Апреля 2024

Работают и амбулатория, и аптека

Работают и амбулатория, и аптека

Денсаулық-2020

«Это отличная стратегическая программа. Она будет способствовать динамичному развитию здравоохранения в Казахстане», - вот как высоко оценивают эксперты Всемирной организации здравоохранения новую государственную программу развития здравоохранения «Денсаулық 2016-2020». Ее практическую реализацию мы и наблюдаем в Алакольском районе.

Численность постоянных жителей поселка Акши не превышает и 750 человек. Но летом, в курортный сезон, небольшой поселок становится буквально туристической Меккой для казахстанцев и гостей из ближнего зарубежья. Вдумайтесь, в сезон 2016 года санатории и дома отдыха п. Акши приняли 285000 человек или ровно вдвое больше, чем весь Алаколь за 2015 год! Но вот с медобслуживанием была проблема.
Учитывая ежегодный рост числа отдыхающих, строительство новых баз и домов отдыха, аким Алматинской области Амандык Баталов, в ходе рабочей поездки в минувшем году твердо пообещал выделить средства из областного бюджета для строительства врачебной амбулатории. И слово свое сдержал. Летом 2016 года она приняла первых пациентов.
Нужно отметить, что строители ТОО «ЭЛМ» постарались на славу. Удобные, функциональные кабинеты с современным медицинским оборудованием, продуманная система водо- и теплоснабжения, канализация дают возможность медикам вести прием посетителей и осуществлять амбулаторное лечение. К слову, строительство амбулатории обошлось бюджету области в 163,9 млн тенге. 
И вот еще одна приятная новость. Ровно неделю назад здесь же открылась частная аптека «Кудермед». Руководит ею Назира Джоламанова, ну, а фармацевтом трудится ее брат Ерлан. Уютное здание в центре поселка подключено к системе водоснабжения и канализации, имеет автономное отопление.
Как пояснил в беседе Ерлан Джоламанов, в аптеке в наличии имеются 260 наименований различных лекарственных препаратов. Причем цены не ушаральские, а талдыкорганские! Дело в том, что все лекарства без посредников поставляются из головного предприятия, расположенного в областном центре. Здесь же, в аптеке, расположен и «Уголок здоровья» с богатым ассортиментом шампуней, кремов, предметов личной гигиены.    
 Еще в минувшем году и отдыхающие, и владельцы баз отдыха старались заранее запасти минимум лекарств на весь сезон. Сегодня эта проблема отпала – все необходимое можно легко приобрести в частной аптеке «Кудермед».

Василий Воробьев,
Алакольский район.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9600
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9971
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9851
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4894
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.