Пятница, 19 Апреля 2024

Во имя здоровья других

Во имя здоровья других

Здравоохранение

Есть немало газетных публикаций, телевизионных и радиозарисовок,  репортажей о людях в белых халатах – хирургах, терапевтах, педиатрах, врачах других специализаций, не обходят вниманием журналисты средний и младший медицинский персонал: медсестер, санитарок, нянек.

Бесспорно, все они достойны людского уважения и благодарности за свой благороднейший труд во имя здоровья и жизни человека. Но, как это часто бывает в повседневности, мы порой не замечаем тех, чей труд не менее важен, хотя они и не играют, выражаясь театральным языком, роль первой скрипки.
Если продолжить театральную тему, то к таковым относятся балетмейстеры, специалисты по вокалу и речи, гримеры, костюмеры, рабочие сцены. На телевидении - это редакторы выпусков, звукоинженеры и многие другие специалисты, которые остаются, скажем так, за кадром. Возвращаясь к медицине, с полной уверенностью можно сказать, что «за кулисами» остаются врачи-рентгенологи и рентген-лаборанты, играющие важнейшую роль в лучевой диагностике заболеваний.
В районной больнице села Шелек очень небольшой штат рентген-кабинета, который состоит всего из 5 человек, хотя население Шелекского региона Енбекшиказахского района уже приближается к 140-тысячной отметке. Специалисты из области здравоохранения понимают, какая эта нагрузка. Впрочем, понимают, и ощущают это на себе и клиенты рентген-кабинета, которые часами стоят в очереди, чтобы попасть на съемку.
Центральной фигурой, или первой скрипкой, в этом небольшом коллективе, конечно же, является врач-рентгенолог с 20-летним стажем Анна Николаевна Прощенко – выпускница Семипалатинского медицинского института. За консультацией к Анне Николаевне обращаются врачи всех профилей, ведь постановка правильного диагноза - это уже 50% успеха в лечении заболевания. Человек болезненно скромный, если можно так выразиться, она даже отказалась позировать на объектив корреспондентов. Анна Николаевна – единственный врач, остальные сотрудники – это рентген-лаборанты, выполняющие всю «черновую» работу в тиши затемненных помещений рентген-кабинета.
Первым в ряду лаборантов несомненно стоит Мухаметжан Кебиров – выпускник знаменитого республиканского медицинского училища в г. Алматы, специалист с 40-летним стажем, к мнению которого прислушивается и сама Анна Николаевна. Кстати, в августе этому опытному человеку исполняется 60 лет. Ну, как тут не сказать высоким слогом: «жизнь, отданная рентгеновским лучам, ради здоровья людей».
Кстати, помещения рентген-кабинета являются зоной повышенной радиации. И разве это не подвиг, ежедневно, ежечасно, жертвовать собственным здоровьем ради другого человека!
Роман Камердинов – еще один выпускник республиканского медицинского училища, уже более 20 лет работает в Шелекской больнице и тоже является специалистом высокого класса.
Один из самых молодых в этом коллективе, лаборант Еркин Имангазиев, который 5 лет назад, после окончания медицинского колледжа устроился сюда и не думает никуда уходить, на более, скажем так, безопасную работу.
Вот такие люди работают в рентген-кабинете Шелекской больницы, выполняя незаметную, но такую нужную всем нам работу. Снимем перед ними шляпу!

Ерганат Уралбаев, 
Енбекшиказахский 

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9617
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9987
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9871
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.