Вторник, 23 Апреля 2024

Синдром Дауна – еще не приговор

Общество равных возможностей

По просьбам родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, имеющими диагноз «синдром Дауна», в Капшагае состоялся консультативный семинар с участием директора общественной организации «БКФ Caritas Almati» Гвидо Треззани, организованный в рамках проекта «Синдром Дауна».

Гвидо Треззани является гражданином  Италии, который по проекту проводит семинары во всех регионах Казахстана. В нашем городе семинар проводился в конференц-зале филиала партии «Нұр Отан». В нем приняли участие около 30 человек, в том числе и социальные работники. 
Капшагайцы узнали, что синдром Дауна – это врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Отличительные черты людей с синдромом Дауна – это маленькая округлая голова, гладкая влажная отечная кожа, сухие истонченные волосы, маленькие округлые уши, маленький нос, толстые губы, поперечные бороздки на языке, который зачастую высунут наружу, так как не помещается в полости рта. Пальцы короткие и толстые, мизинец сравнительно мал и обычно загнут вовнутрь. 
Признаки и причины этого заболевания следующие: дополнительная хромосома является результатом нарушенного созревания половых клеток. В норме при давлении незрелых половых клеток парные хромосомы расходятся, и каждая зрелая половая клетка получает 23 хромосомы. Во время оплодотворения, т.е. слияния материнской и отцовской клетки, нормальный набор хромосом восстанавливается. В основе же синдрома Дауна лежит нерасхождение одной из хромосомных пар, обозначаемой как 21-я хромосома - это состояние называется трисомией по 21-й паре хромосом. Хотя в подавляющем большинстве случаев при синдроме Дауна обнаруживается трисомия, крайне редко встречаются и другие хромосомные аномалии. 
В качестве примера участникам семинара были показаны слайды о проведенных реабилитационных мероприятиях с имеющими этот диагноз детьми, проживающими за границей. Гвидо Треззани подробно разъяснил аудитории все симптомы и причины болезни. Затем он дал консультации, касающиеся индивидуальной работы с детьми в домашних условиях, родителям и социальным работникам, обслуживающим детей с синдромом Дауна, а также приглашенным активистам общественных объединений инвалидов «Қамқор жүрек» и «Қапшағай самға». В завершение семинара прозвучало предложение дальнейшего сотрудничества для повышения квалификации социальных работников и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
ГУ «Отдел занятости и 
социальных программ г. Капшагай».

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9737
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10107
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9995
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4919
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.