Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

15 болезней, которые лечит чеснок

15 болезней, которые лечит чеснок

 

Чеснок позволяет избавиться от многих болезней, поскольку содержит вещества, обладающие антисептическими, противовирусными, противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Кроме того, это отличный антиоксидант, позволяющий минимизировать вред от действия свободных радикалов. Ежедневное употребление даже одного зубчика свежего чеснока позволяет замедлить старение.

Помните о том, что в процессе термообработки чеснок теряет свои лечебные свойства, поэтому максимально полезным для здоровья является именно свежий чеснок, который можно добавлять в качестве приправы к мясным и постным блюдам.

Лечение чесноком

Включив в рацион чеснок, вы сможете избавиться от следующих проблем:

1. Акне (угревой сыпи). Чтобы кожа была здоровой и красивой, рекомендуется смешать в равных пропорциях сок пары чесночных зубчиков и белый уксус. Этой смесью следует обрабатывать проблемные участки кожи несколько раз в день с помощью ватного тампона.

2. Герпеса. Достаточно обработать язву срезанным зубчиком чеснока, чтобы ускорить ее заживление и предотвратить развитие инфекции.

3. Выпадения волос. Залысины следует обрабатывать чесночным маслом, необходимо нанести небольшое его количество на проблемную зону, накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить на ночь, а утром смыть остатки масла. Процедуру повторять на протяжении нескольких недель.

4. Псориаза. Воспаленные участки кожи также рекомендуется обрабатывать небольшим количеством чесночного масла.

5. Грибкового заболевания. Обычно такая проблема возникает на стопах и чтобы от нее избавиться, нужно измельчить несколько чесночных зубчиков, нанести полученную массу на кожу и оставить на ночь под тугой повязкой. Утром смыть остатки смеси и обработать кожу чесночным маслом. Процедуру рекомендуется повторять до полного излечения.

6. Преждевременного старения. Чтобы наладить выработку эластина и коллагена, достаточно съедать всего пару зубчиков свежего чеснока в день.

7. Зубной боли. Регулярное употребление свежего чеснока предотвращает воспаление десен, образование кариеса и снижает боль, если зубы уже повреждены.

8. Ушной боли. Для уменьшения боли достаточно смешать чеснок с оливковым маслом и закапать уши этой смесью.

9. Скачков давления. При повышенном давлении в рацион обязательно следует включить чеснок (минимум четыре зубчика в день), поскольку он расширяет сосуды, устраняет головную боль и уменьшает нагрузку на сердце. Но при наличии этой проблемы важно обратиться к специалисту, поскольку лечение чесноком нельзя применять в качестве единственной терапии.

10. Нарушения работы ЖКТ. Чеснок благоприятно влияет на пищеварительную систему, входящие в его состав компоненты успокаивают кишечник и слизистую, предотвращают вздутие живота.

11. Нарушения памяти. Работа мозга нарушается из-за химической реакция окисления, а в состав чеснока входят компоненты, которые предотвращают старение мозга, улучшают его производительность, а также память.

12. Астмы. Употребление чеснока предотвращает астматические приступы, рекомендуется смешать измельченный чеснок с солодовым уксусом и принимать средство каждый день перед сном. Можно также добавить три вареных зубчика чеснока в стакан молока.

13. Слабого иммунитета. Употребление свежего чеснока особенно полезно тем, кто часто страдает от простудных и вирусных заболеваний, поскольку в его составе содержится аллицин – химический компонент, обладающий антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

14. Лишнего веса. Употребление чеснока позволяет активировать в организме выработку ферментов, уничтожающих лишние жировые отложения.

15. Онкологии. Если регулярно употреблять свежий чеснок, это существенно снизит риск заболеть раком, особенно молочной железы и органов ЖКТ.

Несмотря на массу целебных свойств, чеснок, как и любой другой продукт, имеет определенные противопоказания. Так, не рекомендуется его употреблять женщинам в период вынашивания ребенка либо лактации, детям в возрасте до семи лет, а также людям, готовящимся к операции.

Источник: medcapsul.com

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8876
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9256
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9105
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4731
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.