Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Подбелковое озеро ждет участь Кобейтуза?!

Подбелковое озеро ждет участь Кобейтуза?!

Казахстанцы облюбовали еще один уникальный водоем. Под прицелом туристов оказалось Радоновое озеро (Подбелковое) в Восточно-Казахстанской области. Активисты переживают, что его ждет участь Кобейтуза, которое отдыхающие "убили" за несколько месяцев, сообщает NUR.KZ.

О наплыве туристов к озеру Подбелковое, расположенному у подножья наивысшей точки Ивановского хребта на западе Алтая, рассказал известный казахстанский трэвел-блогер Нуржан Алгашов.

На своей странице в Facebook он опубликовал видео с отдыхающими, закадровый голос на котором рассказывает, что озеро за короткое время превратилось в "гадюшник".

Отмечается, что туристы постоянно катаются на водоеме при помощи различных гидроциклов и скутеров. Автор видео утверждает, что дорогу к водоему провели совсем недавно.

"Кобейтуз убили, Иссык тоже, видимо, теперь на очереди озеро Подбелковое в живописном месте западного Алтая, недалеко от Риддера. Смотрите, что устроили эти люди! Самое главное - зачем? Зачем нарушать такую кристальную красоту шумом мотора и разливами моторного масла? В таких природных местах надо наслаждаться красотой природы и звуками природы", - негодует Алгашов.

Отметим, что озеро Подбелковое находится на Ивановском хребте у подножия пика Ворошилова. Это примерно в 30 километрах от города Риддер и в 10 километрах от села Поперечное.

Многие считают его воды лечебными, ведь когда-то здесь обнаружили концентрацию радона. На берегу Подбелкового располагаются пики САВО и Ворошилова. Это одно из любимых пейзажных мест местных жителей.

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   165
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   533
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   641
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.