Пятница, 19 Апреля 2024

Развивая и культуру, и спорт

Развивая и культуру, и спорт

Рабочий визит Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева в Алматинскую область начался с посещения Карасайского района, где он ознакомился с деятельностью двух объектов – историко-культурного центра «Атамекен» и спортивного комплекса «Úshqońyr». В поездке его сопровождали министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, аким области Амандык Баталов и аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Стоит отметить, что оба объекта находятся в селе Шамалган, неподалеку друг от друга, а их открытие явилось весомым вкладом как в культурную, так и в спортивную жизнь района. 
В центре «Атамекен», расположенном на территории площадью 3,5 гектара и действующем с 1 декабря 2017 года, для почетных гостей была организована экскурсия. Об особенностях каждого из имеющихся здесь четырех залов рассказала экскурсовод музея Айгерим Авезова.
Особое внимание, безусловно, привлекает первый зал, в котором собраны экспонаты, посвященные детским и юношеским годам Елбасы  Нурсултана Назарбаева, а также началу его трудовой деятельности. 
Здесь можно увидеть макет небольшого домика из двух комнат, находившегося по улице Подгорной. С ним и было связано детство Елбасы – период с 1940 по 1950 годы. Также привлекают внимание скульптура «Юные мечтатели» с изображением двух мальчишек, устремленных в небо и мечтающих стать летчиками, макет школы имени Фурманова, в которой под руководством своей первой учительницы Такуры Исмаиловой маленький Нурсултан Назарбаев начинал свой путь к знаниям, диорама «Пастбище Ушконыр» и другие. Большой интерес представляют семейные, школьные, студенческие фотографии.
Остальные залы неразрывно связаны как с самой личностью Лидера нации, так и с вехами пути Независимого Казахстана. Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и Первого всенародно избранного Президента независимого Казахстана. Третий зал посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под руководством Елбасы, итогам развития Республики Казахстан за четверть века Независимости. В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы, в частности о проведении саммитов и крупных международных мероприятий, включая международную выставку «ЭКСПО-2017», о всемирных курултаях казахов, о визитах глав государств и правительств зарубежных стран. 
Представлены в историко-культурном центре «Атамекен» и  протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров, а также собрана большая коллекция как его трудов, так и книг различных авторов о пути Елбасы. Со слов директора центра Назгуль Бигельдиевой, на сегодняшний день имеется 804 экспоната.
В завершение экскурсии Крымбек Елеуович поделился своими впечатлениями в книге отзывов для почетных гостей. Самый же первый отзыв оставил в ней сам Елбасы.
В спорткомплексе «Úshqońyr» экскурсию провел его директор, депутат районного маслихата Толеген Даурен. Прежде всего, привлекает внимание размещенный в фойе и написанный на латинице текст, в котором говорится, что построен спорткомплекс на средства Нурсултана Абишевича Назарбаева и его семьи, а  открыт был он 20 июня 2019 года при его участии.
Этот объект уникален как по объему, так и по функциональности. Площадь земельного участка составляет здесь шесть гектаров, а здания – 7300 кв. метров. Состоит оно из шести блоков, в которых предусмотрены универсальные залы для игр в волейбол, баскетбол, гандбол и минифутбол с трибунами на 300 мест, залы восточных единоборств, бокса, борьбы, тренажерный зал, два плавательных бассейна – для детей и взрослых, конференц-зал, столовая. Имеется здесь и большой стадион с трибунами на 1000 мест. 
Затем Госсекретарь и сопровождавшие его официальные лица направились в Жамбылский район.  

В Жамбылском районе Крымбек Кушербаев посетил музей имени Жамбыла, расположенный в одноименном селе. Перед входом гости возложили цветы к бюсту великого поэта. 
Крымбека Елеуовича и прибывших вместе с ним гостей ознакомила с экспонатами заведующая музеем, прямой потомок поэта Салтанат Тезекбаевна Жамбылова. В ходе экскурсии было отмечено неповторимое наследие прославленного акына и его роль в культурно-духовном воспитании молодого поколения. Кроме того, были затронуты вопросы подготовки к предстоящему празднованию 175-летнего юбилея Жамбыла. 
Отметим, что здание музея, введенное в эксплуатацию в 1947 году, несколько раз подвергалось капитальному ремонту, а в 1996 году здесь был пристроен конференц-зал. На сегодняшний день внутренняя площадь музея составляет 1200 квадратных мет-ров. Здесь работают 13 сотрудников, сейчас насчитывается 3208 экспонатов, в том числе 2935 – в основном фонде.
- На прошлой неделе Указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была создана специальная  государственная комиссия для организации и проведения мероприятий, посвященных 175-летию Жамбыла Жабаева. На следующей неделе состоится первое заседание этой комиссии. 28 февраля – день рождения поэта Жамбыла. В связи с этим, 26 февраля, в преддверии знаменательной даты, в столице и во всех регионах страны, а также за рубежом будут проведены различные памятные мероприятия. А сегодня мы дали старт предстоящим мероприятиям, посетив родные края и почтив память Жамбыла Жабаева. В прошлом году страна отметила 175-летие великого Абая. В одну эпоху жили две такие выдающиеся личности казахского народа. В то время как Абай оставил большое духовное наследие в формировании казахской письменной литературы, Жамбыл был автором эпической поэзии, поэтом-импровизатором. В свое время высоко оценивал искусство айтыса нашего народа и великий российский писатель-критик Ф. Кузнецов. По его словам, для айтыса все должны быть равными - богатые и бедные, правители, судьи и простой народ. И несомненно то, что Жамбыл находится на вершине искусства айтыса. Я считаю, что нам следует продолжить эту великую духовную традицию. Мы должны сохранить наши национальные ценности, чтобы адекватно реагировать на различные вызовы 21 века. Задумываясь о национальном духовном возрождении, в первую вспоминаешь о таких исторических личностях, как Абай и Жамбыл. И сегодня мы преклоняемся перед памятью этих двух гигантов, которые беззаветно служили своему народу, - сказал Крымбек Елеуович.
В завершение государственный секретарь почтил память Суюнбая, посетив мавзолей акына, что расположен в селе Каракыстак. Мемориальный комплекс был построен в 1996 году. Архитектурно-конструктивное решение мавзолея, построенного из красного кирпича, является одним из главных достопримечательностей здешних мест.
Танзиля МУХТАРОВА,
Айгерим Мамраева,
Карасайский, Жамбылский районы.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   108
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   361
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.