Вторник, 23 Апреля 2024

Вакцинация – это забота государства о здоровье населения

Вакцинация – это забота государства о здоровье населения

Вакцинацию, направленную на предупреждение коронавирусной инфекции, считаю очень правильным шагом, который позволит всем нам остановить охватившую весь мир пандемию.

По мнению врачей, она позволит снизить заболеваемость и смертность, вернуться к обычному образу жизни, когда останутся далеко в прошлом карантинные режимы и ограничительные меры. 

Конечно, у многих людей есть недоверие. Думаю, что это вполне естественный страх перед неизвестностью. Что же касается меня, то вакцинация помогла чувствовать себя более спокойно и уверенно, ведь она дает защиту от коронавирусной инфекции, помогает выработать антитела, которые будут бороться с вирусом. К тому же я доверяю мнению большинства врачей, которые считают, что введение вакцины «Спутник V» значительно снижает риск заболеть коронавирусом.

Успокоило меня и то, что эту российскую вакцину используют не только в России, но также в Белоруссии, Аргентине и других странах. Я также изучал информацию в интернете о том, регистрируются ли какие-либо поствакцинальные осложнения?  Оказалось, что это могут быть повышение температуры, слабость, легкий озноб, болезненность в месте укола, то есть вполне ожидаемые реакции, которые возможны после принятия любой другой вакцины.

Первый компонент «Спутник V»  я получил 16 марта текущего года. Уже шестого апреля буду получать второй компонент. Вместе со мной прошли вакцинацию и 15 моих коллег. Примечательно то, что у мужчин особых проявлений после получения первого компонента не было, а вот у представительниц прекрасной половины нашего коллектива выражалась некоторая слабость, в том числе легкий озноб, головокружение, незначительное повышение температуры. Но такая реакция длилась в течение получаса или часа.

Убежден, что, получив прививку против коронавируса, я сделал очень важный шаг в своей жизни, позаботился о себе, о своей семье и моем окружении. Вместе с тем я обрел спокойствие и уверенность в том, что защищен от коронавирусной инфекции, унесшей жизни многих людей на всей планете. А еще, на мой взгляд, вакцинация – это проявление заботы государства о здоровье населения. Важно только, чтобы народ принял эту заботу.  

Абылай ЗУАЙДА,

начальник отдела КГУ «Центр занятости

населения акимата Карасайского района».

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   124
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   197
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   126
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.