Среда, 24 Апреля 2024

Навсегда я с городом моим

Навсегда я с городом моим

Сказать, что я люблю Талдыкорган, значит ничего не сказать. Это не просто мой любимый город, это моя судьба, моя жизнь. Конечно, очень сильно переживала за него в самые трудные девяностые годы. Такое не забывается, потому что именно в конце девяностых прошлого столетия в истории Талдыкоргана наступили самые трудные дни. Город просто выживал как мог. Не было электричества, окна многих домов даже в центре зияли огромными черными проемами. Ночью город будто падал в огромную беспросветную тьму. Сегодня это трудно представить, смотря на преображение Талдыкоргана за последние двадцать лет со дня возвращения ему статуса областного центра.

Я была среди талдыкорганцев, встречающих делегацию из Алматы на центральной площади города. Радость, смех, слезы и огромная надежда на возрождение любимого города. Тогда казалось, что все жители Талдыкоргана собрались вместе и радовались этому историческому событию, как дети.

Сегодня не скрываю своего счастья. Талдыкорган полностью соответствует своему высокому статусу. Он стал не просто красивым и современным городом, а городом юности и созидания.

Когда приезжают в гости мои друзья и подруги, с большим удовольствием провожу для них экскурсии. Показываю набережную на реке Каратал, новые аллеи, парки, скверы. А парк «Жастар»! Мы же помним, каким он был. А сейчас это одно из красивейших мест Талдыкоргана. Вызывает восхищение новое здание драматического театра, Салтанат сарайы, Выставочный комплекс. А для студентов посмотрите, какие построены общежития. Их и общежитием назвать трудно. Это же уникальные здания, где созданы все условия для развития, обучения молодых юношей и девушек.

Совсем скоро откроется новый плавательный бассейн! Да о таком мощном сооружении мы даже и не мечтали. Представляете, сколько детей и взрослых откроют для себя такой прекрасный вид спорта, как плавание.

Конечно, как директор школы, не могу не сказать о школах Талдыкоргана. За один год в Талдыкоргане были открыты сразу две школы на 1200 мест. И одна из них - первый IT-лицей, другая - гимназия. Мне представилась прекрасная возможность работать в одной из них - новом современном здании средней школы-гимназии № 27, где  для детей созданы лучшие условия. Это разве не прекрасно! Темпы строительства не только школ, но и многих других уникальных сооружений заставляют удивляться каждый раз.

В красивом городе подрастает красивая молодежь. Пусть она еще сегодня сидит за партой, а в условиях пандемии - за компьютером, дома. Но это будущее нашего зеленого, уютного, теплого и сердечного города. Сегодня они пока ученики, а завтра – строители, учителя, врачи, технологи, архитекторы, дизайнеры. Каждый из них, верю, внесет свой посильный вклад в дальнейшее развитие Талдыкоргана.

Поздравляю земляков с прекрасной датой - 20-летием возвращения Талдыкоргану статуса областного центра. Всем желаю мира и процветания, каждой семье - здоровья и благополучия. Хочется верить, что совсем скоро мир победит коронавирус и широкие красивые площади нашего города наполнятся радостью, смехом, песнями, танцами и встречами друзей.

Гульжан Сыдыбаева, директор школы-гимназии № 27 города Талдыкорган.

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   195
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   303
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   173
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.