Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Город мечты - Талдыкорган: 20 лет переноса областного центра

Город мечты - Талдыкорган: 20 лет переноса областного центра

В марте 1997 года, после присоединения Талдыкорганской области к Алматинской, Талдыкорган, потеряв статус областного центра, стал просто городом областного подчинения.
В те нелегкие 90-ые годы население испытывало большие трудности в быту. А с перенесением областного центра в город Алматы проблемы горожан удвоились.
Стали простаивать промышленные предприятия, закрываться детские дошкольные и внешкольные учреждения.
С 2001 года Талдыкорган вновь приобрел статус областного центра Алматинской области.
Как вспоминает аким Алматинской области Амандык Баталов, они работали днем и ночью, чтобы восстановить город.
- Все планерки и обсуждения проходили прямо на строительных площадках. При этом все относились абсолютно спокойно к тому, что очередной объезд мог состояться как в 8 утра, так и далеко за полночь. Все понимали, что такой подход был просто необходим, иначе невозможно было справиться в установленные сроки с поставленными задачами. Объединив усилия, мы смогли в течение 5 месяцев завершить основной объем работ. А 22 сентября из Алматы, получив бата-наставления заслуженного ветерана, уважаемого всеми аксакала, Героя Социалистического Труда Байкена Ашимова, прибыл автокараван, ознаменовавший начало новой жизни для Талдыкоргана уже в качестве центра Алматинской области. Верю, 20-летние успехи – это только начало. Талдыкорган ждут еще большие достижения и продуктивные изменения. Для этого у нас есть все возможности, а яркий ориентир для нас  – масштабные свершения за 30 лет Независимости и наша молодая столица, на которую равняются все города страны,  - сказал Амандык Баталов.
Отметим, Указ Елбасы о передислокации областного центра из Алматы в Талдыкорган буквально вдохнул новую жизнь в развитие города.
За 20 лет областной центр сильно изменился, особенно он преобразился за последние несколько лет под руководством акима Алматинской области Амандыка Баталова.
Появились новые архитектурные и социально-важные объекты. С первых дней новая набережная, общей протяженностью порядка 1500 метров, сразу стала одним из любимых мест отдыха талдыкорганцев.
Большое внимание уделяется и сфере образования, если  20 лет назад в  Талдыкоргане работало всего 6 детских садов, то сегодня уже 66.
На сегодня в Талдыкоргане работает порядка 15 крупных и средних предприятий, где трудятся более 6500 человек.
Строительство было и остается приоритетной отраслью экономики областного центра. Продолжают расширяться современные 6,7,8 жилые микрорайоны, микрорайоны «Каратал», «Жастар-1, 2», «Ынтымак», «3-е отделение».
В новом Драматическом театре на 510 мест созданы все условия для комфортной работы театральной труппы. 13-этажное студенческое общежитие в Талдыкоргане стало одним из любимых мест не только студентов, но и жителей города.
Важный вклад в сферу образования города внесло строительство восьми новых школ, в том числе ІТ-лицея, музыкальной школы, технопарка IT-стартапов, трех студенческих общежитий.
На сегодня в областном центре к газу подключены более девяти тысяч абонентов.
В целом в Талдыкоргане, как и по всей области, продолжаются работы по благоустройству и озеленению. Появляются новые скверы, капитально ремонтируются дворовые территории, дороги, строятся социальные объекты, современные торговые центры, объекты общественного питания и досуга.

КГУ «Жетысу Медиа»

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   132
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   503
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   607
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.