Пятница, 19 Апреля 2024

Расширяя сферу услуг

Расширяя сферу услуг

В селе Шенгельды открылся очередной сельский сервисный акимат в формате «Open Spаce». В его открытии приняли участие заместитель акима области Женис Туяков, руководитель Антикоррупционной службы по области Ернар Макажанов и аким г.Капшагай Нурлан Куматаев. 

В новом учреждении местные жители получили доступ к государственным услугам, связанным с вопросами земельных отношений, социального обеспечения, трудоустройства, образования, жилищно-коммунального хозяйства.
Напомним, что в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о концепции «Слышащего государства», согласно которой в государственных органах не должно быть бюрократических барьеров, чтобы граждане могли напрямую адресовать вопросы представителям власти и своевременно получать ответы на волнующие вопросы. В целях реализации данной концепции, Агентство по противодействию коррупции продвигает трансформацию госорганов, переводя их на сервисную модель работы.
В селе Шенгельды новое учреждение разместилось в двухэтажном действующем административном здании. В нем имеются три операционных зала, зал ожидания, справочная служба, кабинет совещаний. Средства на приобретение оргтехники, мебели и другого инвентаря были выделены из местного бюджета. 
Ознакомив заместителя акима области с возможностями нового учреждения, аким Капшагая Нурлан Куматаев отметил важность этого события для жителей села. Данный центр является структурным подразделением местного органа исполнительной власти – акимата города Капшагая. Он направлен на повышение доступности в получении гражданами государственных услуг. Оснащен он по последнему слову техники. В зале ожидания есть LED-экраны, на которых посетителям отображается информация о цифровой очереди. Здание имеет автономный климат-контроль. Сельчане могут воспользоваться уголками самообслуживания и услугами подготовленных консультантов. Для людей с особыми потребностями входная группа оборудована специальным пандусом и кнопкой вызова персонала, табличками с текстом Брайля.
Отметим, что в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, большую нагрузку испытали все социально-экономические сферы. В этот непростой период, сервисные акиматы нашей области в целом провели более 250 тыс. консультаций и оказали более 300 тыс. государственных услуг населению. Тем самым сервисные акиматы стали отличным подспорьем государственным органам, оказывающим госуслуги. 
В рамках проекта «Jetisy – adaldyq alańy» в здании сельского сервисного акимата Шенгельды начал свою работу проектный офис «Jetisy – adaldyq alańy», который нацелен на повышение качества государственных услуг, цифровой грамотности населения и недопущение фактов коррупции.
В ходе ознакомления с работой нового учреждения, Женис Туяков поблагодарил представителей капшагайского акимата за проделанную работу и пожелал работникам сервисного акимата успехов в труде.

Андрей Ярополов, город Капшагай

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   169
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   374
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   227
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.