Пятница, 19 Апреля 2024

В семье нет места насилию

В семье нет места насилию

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в ней прививаются духовно-нравственные ценности и нормы, сохраняются и культивируются семейные традиции. Благополучие каждой семьи - основа стабильного общества и успешного развития всего государства.

На сегодня в рамках поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева во всех регионах страны широко обсуждаются вопросы по совершенствованию законодательных норм, направленных на укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей и противодействие насилию в семье. В связи с этим председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова провела онлайн-совещание с общественностью Алматинской области. Руководство региона представил заместитель акима области Батыржан Байжуманов.

Также в работе совещания участвовали члены Национальной, областной и районных комиссий, депутаты маслихатов всех уровней, представители  правоохранительных, местных исполнительных органов, общественных советов, кризисных центров и неправительственных организаций области.

- Обеспечение благополучия казахстанских семей и детей, укрепление института семьи, как подчеркивал Глава государства - один из важнейших приоритетов государственной политики, и нам очень важно сделать так, чтобы принимаемые в стране законы работали на благо общества, каждого жителя нашей страны, - отметила Лаззат Рамазанова, открывая работу совещания.

Затем слово было предоставлено заместителю акима области Батыржану Байжуманову. Он рассказал о том, какя работа ведется в регионе по предотвращению насилия в семьях.

- Из более двух миллионов жителей нашей области - 50,4% составляют женщины, в том числе среди экономически активного населения – 45,1 % женщин. В регионе насчитываются 107 женщин-депутатов маслихатов, восемь руководителей управлений и департаментов, пять заместителей акимов районов и городов и одна женщина возглавляет районный маслихат. Более четырех тысяч женщин заняты на государственной службе, около 80% работают в сферах образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты, 40% предпринимателей, занятых в малом бизнесе являются представительницами прекрасного пола, - проинформировал замакима.

Стоит отметить, что в области проживают 55 983 многодетных, 17 622 малообеспеченных семей. Кроме обязательных выплат и пособий, разработан социальный пакет дополнительных мер, который финансируется из местного бюджета.

 В целях максимального охвата социальной помощью всех уязвимых слоев населения, создана так называемая социальная карта, в которую включены многодетные, малоимущие, остронуждающиеся граждане области.

Спикер также упомянул о социальном центре для малообеспеченных и многодетных семей «Жанұя», который оказывает юридическую и психологическую консультацию, проводит психологические тренинги, курсы по обучению компьютерной грамотности. Для этих целей через государственный социальный заказ выделено 90 млн. тенге. С начала года            оказана помощь 170 женщинам.

С 2018 года в целях поддержки молодых семей, сохранения брака, популяризации семейных ценностей в 17 районах и трех городах области созданы Клубы поддержки молодых семей «БАҚЫТ». В них работают 20 штатных профессиональных психологов. С начала года клубами проведено 156 мероприятий, 117 тренингов, 227 индивидуальных консультаций.

- Процветание нашего общества возможно только тогда, когда каждый гражданин станет ответственным как за свою жизнь, так и за жизнь своей семьи. Семья не может и не должна надеяться только на государство. Она должна максимально использовать свой собственный потенциал развития, - отметил Батыржан Байжуманов.

По его словам, первым шагом к предотвращению бытового насилия является эффективное законодательство и правоприменительная практика.

В свою очередь, Лаззат Рамазанова подчеркнула, что центры поддержки семьи должны работать абсолютно во всех уголках нашей страны.

Алина Галымова

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   192
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   379
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   231
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.